Стоит ли давать шанс?

Гульнур 23.09.2016

Здравствуйте! Меня зовут Гульнур. Мне 21 год,студентка. Есть дочь, 4 месячная. Прошло больше 3-х месяцев после того, как я ушла от мужа. Мы поженились год назад. В общем он меня избил через месяц после рождения дочки и я получила сотрясение. А пришел он 2-3 дня назад чтобы забрать нас, но я не пошла с ним, попросила время подумать еще. Он поднимал руку и во время беременности. Я знала, что он в какой-то степени Нарцисс, но не придавала этому значение. После разрыва с ним я стала изучать нарциссизм и где бы я не читала, везде пишут, что надо БЕЖАТЬ от него. Я после изучения нарциссима, макиавеллизма и психопатии была уверена на 100 процент, что он носитель темной триады. Его отец в молодости (по слухам) был рекэтиром, а братишка месяц побывал в тюрьме за хулиганство. Его мать очень строгая и жесткая, но проблема в том, что я бы смирилась со всем, но не с его обманами, издевательствами, подлостями и двуличием. И всегда и во всем я виновной оказываюсь. В последний раз он обвинил меня в том, что я не смогла стерпеть от него пару пощечин и рассказала об этом маме своей, а маму обвиняет в том, что она меня забрала (по его мнению, мама не должна была лезть). Сотрясение я получила, потому что он когда я лежала взял меня за воротник и швырнул на стену и я ударилась головой, еще он не давал мне встать, когда я поднимала голову, толкал меня за грудь кулаком и приставил нож сказав:"Один из нас умрет сейчас." И мой телефон тоже кинул на стену и его даже починить невозможно было. При этом меня родители лечили, но у меня теперь левое ухо болит постоянно и левый глаз плохо видит. После моего ухода муж через 10 дней написал спросив что у меня на уме. Потом он сказал что хочет начать с нуля. Я сказала, чтобы он извиился перед моими родителями, но он не считал себя виноватым. Он отправил очень много смс-ок, так как я заблокировала его во всех соц. сетях и поставила в ЧС. Оскорблял как мог, всю мою семью унизил и объявил меня предателем. Кстати, узнала, что он курит травку какую-то и уверена, он по бабам ходит, только доказать не смогла. Травку я у него в кармане нашла однажды, но промолчала боясь его агрессии. Потом я его спросила курит ли он марихуану, а он в ответ :"Ты в своем уме? Если бы я курил, ребенок больной родился бы!" В азартные игры тоже играет. С первых дней нашей совместной жизни он всегда приходил домой после полуночи, даже иногда до 5-и часов ночи не приходил и никогда не говорил что делал. Не было такого, чтобы он ложился со мной вместе в постель. Если продолжать, то таких сюрпризов очень много. Но я сейчас колеблюсь не зная что делать. Ребенка без папы не хочу оставлять, но боюсь, что он меня в любой момент может бросить, если вернусь к нему. Уж точно знаю, что станет мстить каким-то образом мне за то, что я ушла. И вопрос, изменится ли он когда-нибудь и как стоит жить дальше? Работать, развиваться и растить дочь или подстраиваться под мужа, надеясь, что он изменится?

Летучий Игорь Анатольевич

Гульнур, здравствуйте. Честно и откровенно. Даже, если он будет искренне обещать, что изменится, то..., если муж не пройдет курс психотерапии, то ситуации, повторятся... Он делал это неоднократно, даже, когда Вы были беременны... Трудно его после этого вообще назвать мужчиной... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Гульнур, вы мне напоминаете женщину, которая зарабатывает тем, что сдает в аренду свою личную жизнь. Последний жилец вам не нравиться: дебоширит, ведет аморальный образ жизни, в "квартире" полный бардак. И вот вы задумались: А не сдать ли свою жизнь другому жильцу? Спрашиваете совета у "риелторов".

Если у вас цель просто зарабатывать на аренде своей личной жизни, это одна история. Тогда вам надо поталкаться на рынке, нанять "риелтора", который будет вам давать советы на все случаи жизни. Если вы хотите стать хозяйкой своей жизни, это другая история. В этом случае готов вам оказать помощь. Приходите на консультацию.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Гульнур,

Ваш муж не изменится. И Ваша ситуацию уже требует консультаций юриста по уголовным делам, а не психолога. У Вас постоянно болит ухо и не видит глаз.. Вы физически покалечены человеком, которого упорно называете своим мужем.. Вы осознаете этот факт? Вы осознаете, что своей дочери Вы нужны здоровой и сильной? Вы знаете о том, что мужская агрессия всегда набирает обороты со временем, а не снижает?

Вас еще мучает любопытство, как будет дальше? А дальше будут более тяжкие увечья и скандалы. В дела семьи со стороны не принято вмешиваться. Поэтому тысячи женщин в Казахстане живут под мужским гнетом, который практически не наказуем. Так что, кроме родственников Вам по факту надеятся не на кого.

Разводитесь. И приложите все усилия, чтобы обезопасить себя от его мести. Это должно Вас на самом деле волновать больше всего, а не то, что дочь останется без отца и что есть надежда на психотерапию. Ваш муж не пойдет ни на какую терапию, он не считает себя ни в чем виновным...разве не так? Ребенок вполне прекрасно проживет без такого чудесного папы, а вот как раз жизнь рядом с ним уже оборачивается для нее психотравмой и искалеченным жизненным сценарием. Задумайтесь об этом, а не о собственном страхе одиночества и веры в слепую любовь.

Психотерапия нужна только Вам. Потому что Вы живете в самообмане и иллюзиях рядом с человеком-приматом, и считаете это нормой.

С уважением и сочуствием,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы