Запуталась в отношениях

Мария 05.03.2016

Добрый день , я студентка . Снимаем с парнем квартиру , купили собаку , как настоящая семья . Я так думала ... По началу все было хорошо , мы так радовались что мы вдвоём , ну как обычно у всех получается .. Но потом он начал ездить " на помощь "к своим друзьям , позвонили будто бы у них тут проблемы приезжай поговорим , как дети малые ,и привозили мне его потом под утро потому что он был никакой и они не могли с ним справится ...на у РО он конечно же ползал в коленях и клялся мамой что это последний раз что ему так стыдно , и так ещё раз повторилось и ещё и ещё ..ну были и хорошие моменты , но когда зашёл разговор с ним о нас , я сказала что не могу ничего хорошего вспомнить из наших отношений кроме дня когда он предложил стать парой , а он вспоминал только те дни когда он гулял бухал и ЕМУ было весело , он думает что это лучшие были дни у НАС .... Живём 1,5 года вместе ... Когда я пыталась уйти от него , он мог поднять на меня руку , особенно в пьяном виде ... А потом когда я говорила как ты смеешь меня бить , он отвечал что он меня ещё не бил ...и вот так я держала все это , простите , дерьмо , в себе .. Даже сейчас я пишу вам это сообщение , а он где то гуляет . И опять же звонят его друзья что бы привезти его домой , ну зачем он мне ? Зачем ? Столько прожить с человеком , я негавиду его пьяное лицо , негавиду его слушать , если бы я могла я бы разбила ему все лицо и все его руки и ноги которые меня обижали , я бы его уничтожилась а потом опять склеила и проделала тоже самое ... Яненавижу его пьяного , он врет мне ! И из за это я ненавижу себя , я не хочу оставлять щенка которого я люблю , не хочу ехать в общагу жить , потому что там нельзя с собакой , да и я не люблю общежитие ... Я каждый день думаю как расстаться , но не решаюсь , мне кажется все так далеко зашло .. Я не хочу всю жизнь жить так , что бы я его ждала с пьянки очередной ... Хотя бывают и моменты когда мне с ним хорошо ... Мне не нравится как он ко мне относится и как общается , для него я как " своя телочка " подруга , кто угодно но не любимая ... Я смотрю вокруг , у моих подруг адекватные парни , которые за них горы свернуть , а у меня не понятно что , господи за какие грехи ... Простите за такое длинное сообщение , мне некому высказаться ... Об этом никто не знает , кроме вас , мой читатель .... Я буду благодарна за ваш совет . Мне 20 лет и я хочу жить , а не существовать в роли домохозяйки и нянечки

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Мария!

Очень много сочувствия к Вам.
К сожалению, алкогольная зависимость, которая сделала Вашего парня таким, это очень сложно преодолимое состояние. Только признание своей проблемы и активное желание преодолеть её могут сподвигнуть такого человека на то, чтобы обратиться за помощью к наркологу, а потом пройти курс реабилитации в спеиальном центре по борьбе с зависимостями. Прежде всего оцените вероятность того, на сколько это возможно. Если же парень продолжит, то его будущее (и Ваше рядом с ним) предопределено - алкоголизм сам собой никогда не проходит и может только прогрессировать.
Вы пишите, что Вас сейчас держит только собака и жильё, которое вы совместно снимаете. К сожалению, здесь придётся делать выбор: сохранить себя как личность и не превратиться в созависимого человека (про созависимость от алкоголика есть очень много статей в интернете и от неё потом приходится тоже очень долго лечиться) или сохранять нынешнюю зыбкую стабильность ради того, чтобы оставить жизнь неизменой.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса