Взаимоотношение дочери и родителей

Алексей Филимонов 05.03.2016

Дочь не разговаривает. На вопросы не отвечает. Постоянно провоцирует на скандалы. Кричит, что бы оставили випокое, и не трогали своими вопросами. Наркотики вродебы не упоьребляет. Ведет себя так наипротяжении 3 лет. Постоянно пропускает занятия, на давление со стороны родителей о посещении занятий угрожает бросить учебное заведение.

Здравствуйте Алексей!

Если Ваша дочь уже студентка, то предлагаю Вам отделить её. Дать возможность ей жить отдельно. Понимаю, что это в чём-то абсурдно:снимать жильё при наличии собственного. Но  по факту оно не её собственное!

Договоритесь с ней, что оплачивать  её жильё Вы готовы  такое -то время, а помогать с деньгами столько-то времени. Но по истечении этого времени, она уже должна будет  быть вполне самостоятельной.

Дело в том, что если взрослая девушка хочет быть самостоятельной, то наша родительская обязанность дать ей  эту свободу. Но по-полной! Доверить её самой себе! И поддержать только в самом начале.

А иначе, страхи родителей, "перекрывают кислород" детям и  выход они могут увидеть только в суициде

Если Вы хороший и заботливый родитель, то Вы уже её всему научили. Теперь её  жизнь принадлежит ей.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

День добрый, Алексей.
Поскольку ваша дочь продолжает учиться - все эти три года, и "наркотики вроде бы не употребляет" - это говорит о том, что у нее все хорошо.
Вы не написали, о чем она с вами не разговаривает? На какие ваши вопросы не отвечает?
Сейчас время, когда самое важное для вашей дочери - стать отдельным от вас взрослым человеком, который сам отвечает за свою жизнь. Поэтому уже давно прошло время вопросов: "Где ты была?" и "С кем ты дружишь?" также прошло время разговоров, когда вы учите свою дочь, как ей жить.
Сейчас время для того, чтобы договариваться с дочерью и воспринимать ее как равного - взрослого человека, живущего своей жизнью.
Например, договориться важно о том, чтобы она предупреждала вас, если будет возращаться поздно вечером. Важно сказать ей о том, что это вам нужно не для нее - а для вас - для вашего спокойствия. Потому что ей уже не нужно, чтобы вы ее контролировали. (Как раз наркомания и алкоголизм часто возникают тогда, когда родители перебарживают с контролем своего ребенка - возникает как протест на такое отношение со стороны родителей и как попытка жить своей жизнью "в пику" родителям). Скажите что вам важно, чтоы ваша дочь уважала ваши чувства. И просто сообщала, если задерживается - где она есть и что с ней все в порядке. Это время для того, чтобы ваша дочь училась с вами договариваться, а не просила у вас разрешения.
Точно так же нужно договориться о том, какие суммы денег вы ей даете и на что. Есть деньги на проезд и питание, есть деньги на одежду и обувь, есть деньги на концерты и кино. Первые - самые необходимые, вторые - желательные, а третьи - в идеале вашей дочери пора зарабатывать самой. Понемногу. Небольшая работа хорошо спасает от тех вещей, которые ведут к наркомании: как говорил классик, работа спасает от трех зол - от скуки, от безделья и от нужды.
Ваша задача сейчас - как всегда это бывает у родителей - очень непростая: потихоньку отпускать свою дочь от себя, не переживать за нее - а верить в нее, верить в ее способность справиться с трудностями, верить в то, что она будет сама о себе заботиться, также очень важно оказывать ей поддержку, если она к вам обратится.
Как научиться отпускать дочь во взрослую жизнь? Что самое интересное - через развитие самого себя. Если вы будете развиваться, интересоваться миром, собой, не только своей дочерью - между вами и дочерью появится пространство. Коме того, возможно, через какое-то время вы будете сами интересны для своей дочери - так, что ей захочется поговорить с вами для того, чтобы узнать новое, а не для того, чтобы отчитаться перед родителем.
Рекомендую вам почитать книги: "Семья и как в ней уцелеть" Роберта Скинера, кроме этого, раз у вас возникал вопрос о наркомании - книгу Валентины Москаленко "Зависимость: семейная болезнь" - там очень хорошо описано, как родственники провоцируют стать алкоголиком или наркоманом - и есть упражнения.
И - обращайтесь, если будут сложности.
С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва