Не получается дружить

1080 2 ответов

Кристина 04.03.2016

У меня нет друзей. Я очень тихая и мне очень сложно найти общий язык с плохо знакомым мне человеком. Дома я чувствую себя совсем подругому, я спокойная, расслабления и свободно общаюсь. Когда я выхожу на улицу я чувствую как непроизвольно внутри начинает расти какой-то барьер,становится тяжело я замыкаюсь, мысли путаются ,я и так не очень разговорчивая, но с мало знакомыми людьми я практически молчу,т.к. даже не знаю что сказать.Я создаю впечатление тихой, спокойной девочки, очень хорошей и порядочной и этот образ меня раздражает т.к. внутри я не такая, я мечтаю веселиться с друзьями,свободно общаться и быть обычным подростком, жизнь проходит мимо меня. Я не умею заинтересован собеседника, как то пошутить, людям со мной скучно, я кажусь всем такой белой и пушистой, мне очень тяжело от этого.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Кристина! 

Ваша проблема понятна, вы не одиноки в своей проблеме, если это дает определенные сложности в жизни, то лучше было бы поработать с этой темой ндивидуально. Я бы на вашем месте поработала с уверенностью в себе и с повышением самооценки, потому что это первично Всегда наиболее прилекательны люди с хорошей самооценкой и уверенностью в себе. Не факт, что они прямо уж такие красивые, но в них есть что-то , какая-то изюминка, а основа здесь опять же уверенность, позитив, хорошее настроение и легкость Давайте я вам сброшу свою статью по уверенности в себе. Удачи!((

Стать и быть уверенным в себе человеком. Опубликовано в Статьи | Март 20, 2015

Если учесть, что абсолютное большинство людей имеет заниженную самооценку, а остальная часть имеет фрагментарно (я бы так сказала) заниженную самооценку — только в какой-то области реализации себя, то на первое место работыпсихолога, психотерапевта и сексолога как раз и выходит работа по уверенности в себе во всех сферах жизни.

И в качестве примера хочу вам привести небольшую работу с клиенткой из Москвы, девушкой 23-х лет, где среди прочих проблемных состояний была заявлена неуверенность в себе, и заниженная самооценка.

Стоит отметить, что в основе проблем всегда лежит какой-то прошлый негативный опыт, начиная с далекого детства. Так было и на этот раз.

Первое воспоминание – это ранний возраст, когда пил отец, в семье были постоянные скандалы, девочке уделялось мало внимания. Она в целом росла недолюбленным, и не очень счастливым ребенком, отсюда возникли и первые проблемы с самооценкой. Я помогла ей изменить эту ситуацию, и клиентка заполнила себя самоуважением, любовью к себе и внутренним светом.

Следующее воспоминание о сложностях во взаимоотношениях с одноклассниками. Клиентка  рассказала о том, что ее *гнобили*(слова девушки) с 4 по 9 класс, пока она не перешла в другую школу, где ситуация стала гораздо лучше. Тут до ее осознания мы довели информацию о том, что она никогда уже не будет школьницей, и жить с проблемами тех лет, ухудшая качество своей жизни здесь и сейчас – не имеет никакого смысла.

Далее – шла история о проблемах с мальчиками в подростковом возрасте. Как-то не складывались отношения, и клиентка поняла для себя: «Я им, наверное, не нравлюсь, я хуже других». К тому же, тогда был парень, который ей очень нравился, но когда они познакомились чуть ближе, то он сказал, что девушка подходит ему только для секса, но никак не для отношений. И от этого самооценка опять поползла вниз.

Проблемное состояние было в виде серой пелены, и мы заменили это на уверенность в себе. Пришло понимание, что на тот момент это были только первые пробы, и не у всех они бывают удачные, по самым разным причинам, а вовсе не потому, что она хуже других.

Следующая история имела более-менее благополучный вид, Но, все-таки представляла для клиентки определенную проблему. Она несколько лет была уже замужем, но очень ревновала своего мужа. В его окружении (на работе) были девушки модельной внешности, а клиентка считала себя самой обычной девушкой. Здесь мне пришлось также поработать как опытному психологу в Москве, сексологу и психотерапевту. Мы задействовали *образ себя*.

Образ модели был таким: «она выше меня, худее. А я стою, и чувствую свою зажатость (мы поменяли это на уверенность в себе и внутреннюю силу)». Далее шла  скованность, она символизировала собой цепь, а измененным состоянием стала – раскрепощенность. Затем – сравнение себя с другими. Проблемное состояние имело вид зеркала, мы его также убрали, и заменили на осознание, что *я лучше*. И ведь на этот счет были основания. Среди всех прочих девушек, муж выбрал именно ее. И когда мы стали проверять – насколько проблема была решена, то девушка увидела изменившуюся картинку и сказала: «сейчас я вижу, что стою выше нее (той модели, которую она видела вначале)».

И далее, чтобы закрепить ее позитивные изменения я задала ей вопрос: *****Что тебя выделяет среди других девушек, что есть в тебе, но нет в них? И она ответила следующее: душевность, забота, тепло, нежность и ласка.

В каждом из нас есть что-то, за что нас можно любить, и чем мы отличаемся от других. Но когда у нас проблемы с самооценкой и неуверенностью в себе, то все это остается в тени, а на передний план выходит наша проблема, закрывая все самое лучшее в нас.

     Так что, делайте выводы, господа!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Кристина!

То, что Вы описываете похоже на страх предъявления себя. Это встречается довольно часто, в том числе и у взрослых. Каждый человек формирует некоторое идеальное представление о том, каким он "должен" быть. Создается некоторый образ себя. И дальше мы его транслируем в контакте с другими людьми. Проблема заключается в том, что этот образ уже изжил себя, а мы продолжаем в нем оставаться. Очень сложно от него отказываться. Он привычен, а значит не вызывает тревоги


Я создаю впечатление тихой, спокойной девочки, очень хорошей и порядочной

Вот вы описали тот самый образ, который вы создали. Это определенно какая-то ваша часть. Но согласитесь, что быть все время хорошей - скучно. И ваше раздражение вам сообщает, что пора предъявлять и другую сторону себя. Это довольно рискованно. Вот так вот, взять и повести себя иначе, повести себя таким образом, чтобы это выходило немного за рамки вашей "хорошести". Страшно!? И у этого страха есть основания:

 - Страх столкнуться с различными оценками других людей, в том, числе негативными;
- Страх отвержения - меня такого, какой я есть , не примут, отвергнут, поэтому лучше «не отсвечивать», не выделяться», быть как все;
- Страх столкнуться со своим стыдом, когда я слишком видим, и не смогу быть устойчивым к проекциям других в отношении себя или отражении тех, частей, которые я в себе не принимаю;
- Страх не уметь постоять за себя, чтобы не уйти в излишнюю агрессию или конформность.

И чтобы предъявить себя другой частью нужна СМЕЛОСТЬ.

- Вы должны сформировать чувство собственной ценности
- Знать и принимать свои разные части, в том числе, «теневые»;
- Верить в себя и уметь опираться на свои сильные стороны.

Рискуйте! Узнавайте себя! Так другим будет легче завязывать с Вами дружбу.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ