Депрессия и проблемы с матерью

Георгий 02.03.2016

День добрый. Меня зовут Гоша(мне предпочтительнее, чтобы меня называли именно так). Я- фтм-трансгендер.(Да-да, у меня есть справка о гендерной дисфории).Вот моя история и проблемы, с которыми я один уже не могу разобраться.

Ну, в детстве у меня ни возникало никаких мыслей о том, что со мной что-то не так, но можно сказать, что ни девочкой, ни мальчиком я себя не чувствовал, то есть, не задумывался даже об этом. Имя свое не любил с детства, во дворе(мне 4 или 5 было) представился Мариком ахах понятия не имею, как мне пришло такое дурацкое имя в голову. В общем, когда ребята зашли за мной и попросили Марика, мама подохренела:D

потом она провела со мной что-то вроде беседы, что людям врать нельзя. В итоге, мне пришлось сказать ребяткам свое настоящее имя. Мне было дииико стыдно, но они сказали тип какая разница, как там тебя зовут, и я успокоился и забыл эту ситуацию.Общался с мальчиками, девочек не любил потому что "они такие глупые и капризные зазнайки", мама до сих пор помнит, как я все время так отвечал ахах

Вторая ситуация на моей памяти была уже в школе. Первый-второй класс, я обзавелся подругой, которую все время защищал и оберегал. Она жила в однушке с родителями и ночью, когда они занимались своими взрослыми делами, она все это видела и потом предложила мне так же сделать, ну, это сложно назвать сексом, я просто лежал сверху нее и целовал ее тело, короч странности.

Потом я переехал и соответственно перевелся в другую школу. Там я оказался полнейшим изгоем под названием "ни рыба, ни мясо". Мальчики со мной не общались "потому что девчонка" , девочки потому что считали меня "чем-то" странным. Классе в пятом к нам пришла новая девочка и у меня снова появился объект для оберегания, хех.

Но по мере взросления она отдалялась от меня к подружкам, поэтому мы перестали общаться, и я снова остался один.

Постоянно ходил в каких-то мешковатых вещах, начал сильно сутулиться, когда начала расти грудь. Помню, как устроил дикую истерику, когда начались первые месячные, мамка тогда долго со мной возилась, чтобы как-то успокоить. Потом мама долго пыталась научить меня вести себя "правильно", и я сначала злился очень и сопротивлялся, но потом подумал, что надо быть "нормальной" , ну, попадать под стереотипы общества. Вычурно одевался, чуть ли не как шлюха, чтобы показать, что "со мной все в порядке". Это продолжалось недолго.

Классе в восьмом начал сильно заморачиваться по поводу того, что отличаюсь от остальных, пытался сдружиться с одноклассниками, но был послан. С девочками дружить не хотел. Вообще меня раньше очень сильно от мыслей спасало творчество. Сперва музыкалка, потом художка.

После восьмого класса серьезно задумался о том, что я мальчик, а не странный кусок дерьма, которого все сторонятся. И вот 9-ый - 10-ый класс сходил с ума от этого осознания.Был момент, когда я почти начал колоть гормоны. Влюбился в парня, это было чертовски странно, но ситуацию спасало то, что наши отношения со стороны выглядели как нормальные. Через полтора года отношений, он меня бросил, сказав, что ему нужна девушка. И вот тут был пик наверное понимания того, кем я являюсь. Мне было от себя очень противно и я действительно полагал, что лучше умереть, чем жить в таком аду

Спасибо одной девушке, она по случайным обстоятельствам позвонила мне именно в тот момент, когда я уже прощался со своей гребанной жизнью.

Я был морально раздавлен и начал искать, чем бы загасить это в себе. В итоге привет наркотикам.

Потерял год из-за них. Потом пришел к мысли, что я просто обязан стать нормальной девушкой, ведь моя жизнь портится из-за того, что это не так. Моих позорных попыток хватило ненадолго, и я просто утонул в депрессняке. Перестал посещать школу и вообще куда бы-то ни было выходить. Тут-то мама и забеспокоилась. Начала мне навязывать снова, но я уже знал, что стать девушкой это невозможно для меня.

Этим летом я впервые попал к психиатру, но ситуации это не поменяло. Хоть я и нашел понимание у этого врача, моя мамка отказывалась принимать такое.

И вот уже полгода я просто съедаю себя изнутри мыслями.

Мое депрессивное состояние доводит меня снова до мыслей о суициде. Мама добавляет масла в огонь делая окончания в женском роде, мы постоянно из-за этого ругаемся. Она хочет меня исправить, а я всего лишь хочу, чтобы она меня поняла. На переход пока денег нет, потому что учусь в университете. Но и туда мне очень сложно ходить, когда чуть ли не каждую секунду тыкают паспортным полом. Это ад.Что мне с этим делать?

Гоша, добрый день.

Тебе действительно непросто. Почему так сложно найти понимание у близких? Дело в том, что мама, как и ты, переживает серьёзный внутренний конфликт. Ей, чтобы понять и принять тебя, надо перекроить ВСЮ свою картину мира. И это очень сложно. Ей тоже требуется помощь и поддержка.

Попробуй поговорить с врачом, с которым у тебя сложился контакт, на предмет наличия психологической группы поддержки. Такие существуют для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и которым надо адаптироваться к нашему очень негибкому обществу. Возможно, найдётся группа и для тебя (посещение таких групп помогает получить психологичекую поддержку и справиться с давлением внешнего мира. Увы, от него никуда не деться), и найдётся группа для мамы (есть такие и для родственников).

Что касается университета, то, увы, если у тебя есть "больная мозоль", общество по ней ходит с упорством, достойным лучшего применения. Никуда от этого не денешься.

Чтобы тебе самому жилось проще, попробуй просто не акцентировать этот момент. Что-то пропускать мимо ушей, о чём-то не говорить. Знаешь, как писал Сергей Довлатов про известного поэта Иосифа Бродского. У Бродского был жёсткий конфликт с властью. Его в итоге выслали из страны. Так вот Довлатов писал, что Бродский не то, чтобы "не замечал советскую власть, он как бы нетвёрдо знал о её существовании". Писал стихи, выступал, печатался в самиздате, ходил в гости и жил словно в слегка параллельном мире. Позже стал преподавателем русской литературы в американском университете, объездил полмира, печатался крупными тиражами и был женат на русской потомственной аристократке.

Но вот первую половину жизни ему приходилось жить не в "полную ногу", не имея возможностей печататься и вообще дышать свободной грудью, заявляя миру - "Я поэт!" Более того, за свои стихи он попадал в тюремную психушку. Догадываешься, как там было несладко. Общество было ещё более жёстким и негибким. Не позволяло проявляться любой инаковости. Даже творческой.

Поэтому раз уж тебе такая судьба выпала, крепись и не сдавайся. Сил тебе и большой удачи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Комарова Вера Леонидовна

Гоша, ситуация очень сложная...

Про маму... Депрессия - это как раз про дискомфортные отношения с мамой.

Вы

всего лишь хочу, чтобы она <мама> меня поняла

Она - не поймёт... Принять - да! Это было бы лучшим вариантом и для Вас, и для неё... Вы тоже примите маму. Такой, какая она есть... Вы, быть может, и не принимаете свою женскую часть, потому что конфликт между Вами и мамой, который длится уже много лет, не разрешён...

Конечно, было бы полезным для Вашего психологического комфорта - пройти курс психотерапии. Или хотя бы периодически получать поддержку у психолога. Разобраться, откуда "ноги растут" у Вашей ситуации. Уже станет легче.

Вопрос №1: каковы у Вас отношения с папой? Родным папой? Он Вам знаком, что у мамы с папой за отношения? Он жив? Он знает, что у него есть ребенок? Он и/или мама - мечтали о сыне? Какова семейная легенда про дочек?

Мне кажется, что не случайно Вы по отношению к девочкам испытывали желание заботиться, опекать... Может, это про ... своего собственного "внутреннего ребенка", который ощущает недолюбленность, недоподдержку... Так?

Обращайтесь, я консультирую и по Skype.

Я занимаюсь системными семейными расстановками - про Вашу историю я могу с уверенностью сказать, что если распутать семейные переплетения - Вам станет проще нести свою особенность!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype