Как сдержаться и не нагрубить родителям?

Анастаси 09.10.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 16 лет, живу с мамой и бабушкой...Не знаю почему, но я не переношу свою бабушку, не люблю ее ...Я уже не знаю что делать.. не могу сдержаться и начинаю материться. А бесит она меня на тему учебы...Раньше я училась в школе рядом с родителями, но год назад переехала в школу-интернат в 15 километров от них..Они всячески проповедуют, что нужно учиться и как только появляется свободная минутка от уроков бабушка подходит и говорит:"УЧИ,УЧИ,УЧИ". А у меня эти слова уже в печенках сидят!!!Я хорошистка и не когда не была 3-ей..я не понимаю чего они бояться и почему надоедают. Я пыталась поговорить с ними, объяснить что я не маленький ребенок и могу принять решение сама, но проходит день и все начинается заново. Они не доверяют мне..А я прислушиваюсь к их мнению и чаще всего жалею об этом. Нервы не выдерживают. Я не знаю как еще им это донести!!... подскажите пожалуйста что делать? Как сдержать себя? Что сделать чтобы они доверяли мне?...Если я пытаюсь быть самостоятельной, но они мне этого не позволяют

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Анастасия! Вы не можете изменить других людей, пусть даже и родных  маму и бабушку. И доказывать им тоже ничего не надо. Вы просто ведите себя, как взрослая, не спорьте, не ругайтесь (это признак как раз не взрослости, а подростковой незрелости), таким образом, Вы покажете им, что Вы в состоянии сами контролировать свою учебу. А своих родных просто попытайтесь понять. Ведь они любят Вас и заботятся о Вашем будущем, понимая, что от Вашей учебы сейчас зависит Ваша профессия, а значит, и благосостояние и благополучие в жизни. Ведь Вы тоже будете когда-то и мамой, и бабушкой, и тоже будете также заботиться о Ваших детях. Подумайте об этом. Всего Вам самого доброго и хорошего в жизни!

Созончук Александр Михайлович, психолог Благовещенск