Муж привел в семью взрослого сына

Ольга 02.03.2016

С мужем в браке 13 лет, есть сын 11 лет. Мне 33 мужу 51. У меня первый брак, у мужа третий и трое детей от предыдущих жен. До недавнего времени отношения были очень хорошими, душа в душу. Я не работаю, занимаюсь сыном, он умница. Переехали, решили наконец обзавестись своим жильем, начали строить планы по обустройству. С детьми он всегда общался, помогал им финансово и как отец, я в эти отношения никогда не лезла. Пол года назад он привез старшего сына, 30лет живет с мамой ,мол отдохнет и поможет. Ему у нас понравилось и он решил остаться жить с нами. Когда япоговорила с мужем о том что это уже не ребенок и должен жить и работать отдельно стать самостоятельным, муж вначале согласился сказал :что сын подзаработает денег и снимет квартиру. Тут я узнаю что жду ребенка. Прошло 4 месяца как сын работает, но уходить от нас не собирается. Мне очень некомфортно жить под одной крышей с посторонним мужчиной. Я обьяснила это мужу, один, второй раз...потом был скандал и мне было сказано что я сама могу собирать вещи и что ВСЕ будет совсем не так как хочу я. Но ведь он меня даже не спросил, хочу ли я что бы его сын жил с нами. Я прекрасно понимаю что его дети останутся его детьми на всю жизнь и для меня они роднее не станут, т.к. у меня есть свои. Так же поняла как я заблуждалась, что знаю своего мужа, он в свою очередь видимо думал так же и не ожидал что я буду противиться. Я бы ВСЕ поняла: сыну негде жить, он несовершеннолетний, нет матери, но ведь ВСЕ наоборот, есть отличная матьмать, оставил им муж квартиру и он далеко не ребенок. Я злюсь, психую, высказываю мужу, но от этого только хуже, онтоже стал психовать, если я выказываю недовольство его сыном в быту. Говорила с самим сыном, обещал сьехать, но видя его инфантильность( он из людей плывущих по течению) мне в это уже совсем не верится. В доме две комнаты, в одной мы втроем, во второй сын мужа. С недавнего времени и питаться стали отдельно, вот этим то муж меня и потакает: Чем он тебе мешает? Что он тебе сделал. Больше всего напрягает что муж и когда узнал о беременности никак не подействовал на сына и даже не поднимает вопроса о его переселении. Я начинаю чувствовать себя лишней в их семье. Подумываю о том чтобы уехать к маме. Компромиса как я понимаю просто нет, лезть между ними не собираюсь, но и жить под одной крышей скрепя зубами тоже не выход.начинаю тихо ненавидеть их обоих, но мужа очень люблю и ценю....

Андросова София Измайловна

Ольга, здравствуйте.   На самом деле сложная получилась картинка, и   разговор о том,  что "отец должен заботиться о своих детях" здесь не годится.   Сынок уже не маленький, это  30-летний мужчина, и, конечно, очень некомфортно жить всем Вам вместе.  Возникает не нужная путаница, кто он Вам? Кто Вы ему?  Жаль, что муж этого не понимает...   Есть ещё одно,  может быть  переезд сына  просто обозначил какие-то ваши разногласия с мужем?    И что-то происходит в ваших отношениях, что-то, о чем говорить не получается.    Вы пишите, что жили  душа в душу, все это замечательно, только  иногда бывает,  что во им любви   есть  запрет на проявление злости, и тогда нужен какой-то внешний объект.  Может быть Вам и мужу пойти к семейному психологу,   и попробовать поговорить там. Поверьте, в этом есть резон, человек не включенный в отношения может помочь вам увидеть,  что происходит. Успехов Вам. С  уважением,  С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Добрый день, Ольга! Судя по Вашим высказываниям в адрес друг друга, у Вас с мужем нерешенный конфликт - кто в доме хозяин? Или кто главный в семье, кого слушаются, чье мнение главное? Если Ваш муж чувствует, что в его семье с его мнением не считаются, тогда он будет придумывать еще разных испытаний на Вашу голову, при этом совсем не слышать Вас. Для чего? для того, чтобы Вы поняли, кто главный. Если это так, тогда Ваша задача - сделать так, чтобы муж наконец почувствовал, что он уважаем в семье, его мнение главное. Если Вы уже так живете, согласитесь с этим, не перечьте ему. Но понятно, что эта ситуация - уже результат нерешенного конфликта. Поэтому нужно постараться исправить свое отношение к мужу. Постарайтесь из любых слов, моментов, найти повод сказать мужу - что все это благодаря ему, если бы не он... и т.д. Главное, что он ощутил, что его ценят в семье. Тогда и ему не придется уже "лезть на рожон" и выдумывать всякие ситуации, чтобы его ценили. И Вас тогда он сможет услышать и уважать - ведь именно от Вас он получит это ощущение "Хозяина". Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль