Как пережить развод?

Светлана 01.03.2016

Живу с мужем девять лет.Детей нет.Три года назад была измена,простила.Сейчас тоже самое.Прощать не хочу, хочу развестись.Он говорит что эти отношения месяца на два и он вернётся. Полное не уважение. Развод не даёт, и говорит что в дальнейшем измены будут продолжаться.Как мне быть? В душе чернота, как в аду.Мне 42 года,неработаю.

Здравствуйте,Светлана.Очень странная у Вас позиция в том,что позиция вообще отсутствует.Как будто Вы из пластилина.И Вашу судьбу можно лепить не спрашивая Вас.Такой стиль жизни называется мазохизмом.Видимо,Вы умеете страдать,но не умеете испытывать счастье.Поэтому,попали в зависимость от тирана.Начните себя любить,тогда и предпримите решительные действия по уходу от этого человека.Разводят в суде просто.Было бы желание.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Светлана, здравствуйте.

Похоже вам одновременно и хочется и не хочется развода. С одной стороны вы не работаете и вероятно муж вас содержит, с другой стороны хочется свободы и уважения. Развод без детей осуществляется очень просто и никто этому не может воспрепятствовать. Для этого достаточно желания одного из супругов. Но видимо вас сдерживает другое - материальная сторона или что-то еще. подумайте над этим или приходите на консультацию.

Сам развод решения не принесет, если процедура развода как таковая или разговоры о нем, это ваше желание "наказать непослушного мужа".

Здравствуйте, Светлана!

С Вами поступают так, как Вы позволяете это делать. Зачем мужу что-то менять, если Вы терпите измены?

Сейчас Вы получаете вторичную выгоду: не надо работать, решать финансовые вопросы и ни за что не надо брать ответственность. Муж плохой, а Вы при этом - хорошая. От этой вторичной выгоды Вам сложно отказаться, легче оставаться в состоянии "жертвы".

Начните работать со своей самооценкой, уважением и любовью к себе, начните выстраивать свою собсвенную жизнь так, чтобы в ней была и работа, и друзья, и Ваши собственные увлечения и хобби. Тогда либо отношение мужа к Вами изменится, либо у Вас появятся силы выйти из этих отношений.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург