Как прекратить самоедство?

Иван 01.03.2016

Мне 16 лет. Резко падает успеваемость в школе. Ещё год назад я был отличником и преуспеваемым ребенком. Брал места на олимпиадах, очень люблю шахматы и религию(довольно религиозен). Всегда боюсь всего. Сейчас стало тяжело изъясняться , выражать свои мысли. Сейчас упал в яму депрессии, стал эксистионалистом. На уроках мои мысли где-то далек о от темы и материала. Разссорился со всеми учителями и даже собственными родителями. С меня смеются, тем более что донес на одного одноклассника, который меня уже достал. Переводиться в другую школу - не могу, остатся в своей - тоже. По жизни за меня всё решали родители, но теперь и они устали от постоянного нытья. Что мне следует делать?

Иван, привет.

Иван

Ещё год назад я был отличником и преуспеваемым ребенком.

А что произошло? Какое событие или цепь событий привели  к тому, что ты перестал быть успевающим?

Иван

Всегда боюсь всего.

Это тема для отдельной работы. Попробуй встретиться со школьным психологом. Страхи моно и нужно прорабатывать.

Иван

Сейчас стало тяжело изъясняться , выражать свои мысли. Сейчас упал в яму депрессии, стал эксистионалистом.

Опять же не очень понятно, что такое с тобой происходит, что ты сталкиваешься с этими следствиями.

Иван

Переводиться в другую школу - не могу, остатся в своей - тоже.

А почему перевестись-то не можешь?

Иван

По жизни за меня всё решали родители, но теперь и они устали от постоянного нытья. Что мне следует делать?

Может быть, это и есть сигнал, чтобы ты научился брать ответственность за свою жизнь в свои руки и становился самостоятельным? Уже не ребёнком, а мужчиной? И учиться полагаться на свои решения, хоть это и страшно. Зато если научишься самостоятельности, то и страхи вниз пойдут, и депрессия.

Сил тебе, удачи и осознанности.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуй, Иван! Было бы здорово, если бы ты обсудил свое состояние и то, что тебя беспокоит с кем-то в личной беседе. Например, ты можешь позвонить на Единый Всероссийский телефон доверия для детей и подростков: 8-800-2000-122. Звонок на этот номер и консультация бесплатны (оплачивается только время разговора по обычному тарифу сотового или городского телефона), беседу ведут психологи.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва