Как прекратить ссоры?

Анастасия 04.02.2011

Мне 20 лет,студентка, встречаюсь с парнем 3 года, знакомы с 6го класса, были одноклассниками. Любим друг друга до умопомрачения,хотим в дальнейшем пожениться и завести детей. Мой молодой человек учиться в Академии противопожарной службы в Москве, а я живу в Подмосковье, видимся только на выходных и праздниках,когда мы рядом, все прекрасно, вообще никаких ссор!А когда далеко друг от друга, постоянно говорим по телефону,т.к имеем безлимитную связь. Но практический каждый разговор заканчивается ссорой и моими слезами.

Ругаемся из-за мелочей, случайно обраненного слова, не той интонации или из-за не уделенного внимания. Я очень эмоциональная, взрываюсь быстро и долго не могу успокоиться, он тоже любит отстаивать свои права и следовать определенным принципам. После каждой ссоры мы извиняемся, признаем кто в чем был не прав и обещаем друг другу так больше не делать, но почти через день все снова, да еще и вспоминаются старые обиды. Замкнутый круг.

Но перестать говорит по телефону не можем, так как очень скучаем друг без друга.

Помогите найти выход!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Этой ситуации можно помочь - Вам и молодому человеку стоит научиться просто конструктивно строить свои диалог, разговор - чтобы не доводить до критики и обвинений и разборок, кто, где, когда был не прав и не бороться за власть - а научиться просто говорить открыто и от себя - озвучивать свои переживания, помогать партнеру открываться и говорить о своих ожиданиях - да, сейчас Вам обоим тяжело - находитесь на расстоянии и возможно скрываете друг от друга именно самое главное - свои чувства и переживания - ведь за этими мелочами что-то стоит - неуверенност, недоверие, страх.... и именно озвучивание всех внутренних переживаний поможет и Вам и партнеру услышать друг друга и гармонизировать отношения! Анастасия, если Вы решитесь действительно разобраться в отношениях, понять как можно строить открытые и доверительные отношения - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите (смогу выслать Вам эти приемы) - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, вот Вы пишете "замкнутый круг"... Т.е. отношения не развиваются (развитие - это по спирали)? Так может во время встреч обсудить, прояснить, почему именно на расстоянии случаются ваши "взрывы", слёзы... Сходить к психологу (достаточно самой сходить, не обязательно партнера направлять), раз Вы пишете - Вам и идти. Ссоры как ржавчина. А обиды - еще больше разрушают отношения, извинения ... за что... если не делается работа над ошибками... Пора развивать отношения, а не ходить, как пони по кругу!

И это жуткое (для слушателя или читателя) - "до умопомрачения"! Вот по этому сценарию ваши разговоры и отношения идут. Любовь - она течет.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия! Ваши ссоры показывают, что на самом деле остается много обид, по крайней мере, с Вашей стороны. Во время встреч Вы стараетесь не замечать разногласий, стараетесь уступать друг другу, радовать. Однако потом обиды всплывают, и по телефону не дается удержаться от их высказывания. Выход тут только один, научиться говорить друг с другом при встречах не только о хорошем, но и о плохом. Не только о том, что нравится, а еще и о том, что не нравится. Не только о том, в чем вы согласны, но и о том, в чем не согласны. Ведь если вы поженитесь, уже обязательно придется это делать. Иначе гора невысказанных обид может обрушиться в самый неожиданный момент и все разрушить. Чтобы научиться высказывать претензии и не ссориться при этом, надо максимально учитывать чувства друг друга. Иногда очень полезно сначала разобраться с самой собой. Потому что не все обиды относятся напрямую к МЧ. Там может быть много детских обид, которые поднимаются, но они относятся к личной истории человека. Именно поэтому хорошо бы посетить психолога и обсудить наиболее горячие темы. Это снизит градус напряжения, да и полезным навыкам общения можно будет обучиться.

Здравствуйте, Анастасия!

Попробуйте проанализировать своё поведение во время ссор:

- чего ВАМ не хватает, когда любимого нет рядом или , может быть, что такое ЦЕННОЕ, ЗНАЧИМОЕ для Вас Вы боитесь потерять или просто, может быть, чего боитесь, когда Вы НЕ вместе;

- какую пользу Вы получаете в результате Ваших выяснений отношений. ЧТО ИМЕННО САМОГО ЦЕННОГО происходит в момент примирения. Как только обнаружите этот ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ конечный результат - подумайте, как его можно получить, минуя придирки и скандалы;

- в следующий раз, когда возникнет потребность "придраться" к какой-нибудь мелочи, спросите себя: "что происходит?", "чего я сейчас на самом деле хочу?" и попробуйте попросить своего парня об этом открыто.

Ну а когда Ваш парень ведёт себя так же, попробуйте отнестись к этому с пониманием. Спокойно реагируйте на его вопросы. Если он о чём то спрашивает конкретно- отвечайте  НА КОНКРЕТНЫЙ вопрос, а не на возможные свои мысли по поводу его вопроса - это, чаще всего, Ваши и только ВАШИ фантазии, которые могут его обидеть.

Удачи Вам и взаимопонимания:)

 С уважением, Татьяна Башмакова.