Как прекратить ссоры?

Анастасия 04.02.2011

Мне 20 лет,студентка, встречаюсь с парнем 3 года, знакомы с 6го класса, были одноклассниками. Любим друг друга до умопомрачения,хотим в дальнейшем пожениться и завести детей. Мой молодой человек учиться в Академии противопожарной службы в Москве, а я живу в Подмосковье, видимся только на выходных и праздниках,когда мы рядом, все прекрасно, вообще никаких ссор!А когда далеко друг от друга, постоянно говорим по телефону,т.к имеем безлимитную связь. Но практический каждый разговор заканчивается ссорой и моими слезами.

Ругаемся из-за мелочей, случайно обраненного слова, не той интонации или из-за не уделенного внимания. Я очень эмоциональная, взрываюсь быстро и долго не могу успокоиться, он тоже любит отстаивать свои права и следовать определенным принципам. После каждой ссоры мы извиняемся, признаем кто в чем был не прав и обещаем друг другу так больше не делать, но почти через день все снова, да еще и вспоминаются старые обиды. Замкнутый круг.

Но перестать говорит по телефону не можем, так как очень скучаем друг без друга.

Помогите найти выход!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Этой ситуации можно помочь - Вам и молодому человеку стоит научиться просто конструктивно строить свои диалог, разговор - чтобы не доводить до критики и обвинений и разборок, кто, где, когда был не прав и не бороться за власть - а научиться просто говорить открыто и от себя - озвучивать свои переживания, помогать партнеру открываться и говорить о своих ожиданиях - да, сейчас Вам обоим тяжело - находитесь на расстоянии и возможно скрываете друг от друга именно самое главное - свои чувства и переживания - ведь за этими мелочами что-то стоит - неуверенност, недоверие, страх.... и именно озвучивание всех внутренних переживаний поможет и Вам и партнеру услышать друг друга и гармонизировать отношения! Анастасия, если Вы решитесь действительно разобраться в отношениях, понять как можно строить открытые и доверительные отношения - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите (смогу выслать Вам эти приемы) - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, вот Вы пишете "замкнутый круг"... Т.е. отношения не развиваются (развитие - это по спирали)? Так может во время встреч обсудить, прояснить, почему именно на расстоянии случаются ваши "взрывы", слёзы... Сходить к психологу (достаточно самой сходить, не обязательно партнера направлять), раз Вы пишете - Вам и идти. Ссоры как ржавчина. А обиды - еще больше разрушают отношения, извинения ... за что... если не делается работа над ошибками... Пора развивать отношения, а не ходить, как пони по кругу!

И это жуткое (для слушателя или читателя) - "до умопомрачения"! Вот по этому сценарию ваши разговоры и отношения идут. Любовь - она течет.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия! Ваши ссоры показывают, что на самом деле остается много обид, по крайней мере, с Вашей стороны. Во время встреч Вы стараетесь не замечать разногласий, стараетесь уступать друг другу, радовать. Однако потом обиды всплывают, и по телефону не дается удержаться от их высказывания. Выход тут только один, научиться говорить друг с другом при встречах не только о хорошем, но и о плохом. Не только о том, что нравится, а еще и о том, что не нравится. Не только о том, в чем вы согласны, но и о том, в чем не согласны. Ведь если вы поженитесь, уже обязательно придется это делать. Иначе гора невысказанных обид может обрушиться в самый неожиданный момент и все разрушить. Чтобы научиться высказывать претензии и не ссориться при этом, надо максимально учитывать чувства друг друга. Иногда очень полезно сначала разобраться с самой собой. Потому что не все обиды относятся напрямую к МЧ. Там может быть много детских обид, которые поднимаются, но они относятся к личной истории человека. Именно поэтому хорошо бы посетить психолога и обсудить наиболее горячие темы. Это снизит градус напряжения, да и полезным навыкам общения можно будет обучиться.

Здравствуйте, Анастасия!

Попробуйте проанализировать своё поведение во время ссор:

- чего ВАМ не хватает, когда любимого нет рядом или , может быть, что такое ЦЕННОЕ, ЗНАЧИМОЕ для Вас Вы боитесь потерять или просто, может быть, чего боитесь, когда Вы НЕ вместе;

- какую пользу Вы получаете в результате Ваших выяснений отношений. ЧТО ИМЕННО САМОГО ЦЕННОГО происходит в момент примирения. Как только обнаружите этот ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ конечный результат - подумайте, как его можно получить, минуя придирки и скандалы;

- в следующий раз, когда возникнет потребность "придраться" к какой-нибудь мелочи, спросите себя: "что происходит?", "чего я сейчас на самом деле хочу?" и попробуйте попросить своего парня об этом открыто.

Ну а когда Ваш парень ведёт себя так же, попробуйте отнестись к этому с пониманием. Спокойно реагируйте на его вопросы. Если он о чём то спрашивает конкретно- отвечайте  НА КОНКРЕТНЫЙ вопрос, а не на возможные свои мысли по поводу его вопроса - это, чаще всего, Ваши и только ВАШИ фантазии, которые могут его обидеть.

Удачи Вам и взаимопонимания:)

 С уважением, Татьяна Башмакова.