Панические атаки, ставшие непрерывными

Кира 29.02.2016

Добрый день, меня зовут Кира, 33 года, 2 высших образования, замужем, имею стабильную работу. 2 года назад я имела несчастье наблюдать как мучительно умирал мой кот, к которому я,возможно,относилась как к ребенку(с мужем не можем иметь детей). Не знаю точно это ли послужило началом панических приступов, но появились они примерно 2 года назад. До этого меня совсем не заботило состояние здоровья,оно всегда было стабильно крепким и я даже не подозревала,что может происходить такое,как сейчас. Малейшее недомогание в какой-то части тела вызывает онемение в шее, мороз под кожей головы, потерю ориентации, учащенное сердцебиение и замирание в солнечном сплетении.Возникла плаксивость. Боязнь внезапной смерти. Постоянно хожу сдавать анализы, прохожу узи. Диагностирован остеохондроз шейно-грудного и поясничного отделов, прошла курс медикаментозного лечения, острые боли прошли. Уже 11 сеансов прошла у психотерапевта, результат нулевой ВООБЩЕ. ПА усиливаются с каждым разом, читала спец.литературу, ходила на расстановки,все дает временный эффект, потом ПА становятся просто сильнее. Скажите, есть ли выход из этого кошмара? Могу потерять работу, так как вчера уже не смогла совладать с собой, сорвалась и полетела в больницу..

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Кира.

Думаю, что выход есть.

Важно обсуждать с психотерапевтом нулевой результат, говорить об этом, о том, что состояние меняется и пр. Возможно, стоит подключить медикаментозную терапию, но об этом важно поговорить с психотерапевтом.

Что Вас  пугает в смерти? Что является самым страшным?

Что Вам помогает успокаиваться? Как раньше вы это делали?

Почитайте так же книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти".

Почитайте мои материалы:

-5 шагов для избавлен...

-Паническая атака!Что...

-О фатальном страхе с...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Кира!

Я много работаю с клиентами с паническими атаками и, по моему опыту, от начала работы до исчезновения симптомов проходит не менее полугода, а чаще - год - полтора. Работа включает в себя психотерапию в интерперсональном подходе, использование некоторых поведенческих (нейропсихологических) методик для развития способностей к контролю над сильными эмоциями (паническими приступами), иногда назначение антидепрессантов и транквилизаторов.

Здесь важно не ждать быстрого результата, выбирать грамотного специалиста, который одинаково хорошо ориентируется и в клинике и имеет подготовку психотерапевта в долгосрочной образовательной программе, вызывает чувство доверия и эмоциональной близости. Важно не впадать в крайности: чисто медицинская модель, где не берётся в учёт контекст жизни и личность, а рассматриваются только симптомы, которые "гасятся" антидепрессантами или другая крайность - когда используется только психологическое консультирование, или - ещё хуже - парапсихологические ритуалы, вроде расстановок.

С Уважением, Денис Титов.