Считают за несмышленыша

Дарья 29.02.2016

Мне 24г. родители указывают на то, что надеть, поесть, куда и когда идти и во сколько прийти. Дома есть, но меньше.А когда при на людях, особенно когда мужчин больше женщин независимо от их возраста и если у них семья или отношения. Друзей и подруг не было и нет.На работу когда и куда устраиваться и увольняться решают сами.при родителях посторонние люди называют меня и лялечкой,детеночек,ребеночек,куколкой, как буд-то так и надо.

Когда делаю как считаю нужным для себя то скандал, все должно так чтобы их устраивало

сделала подарок-устроилась никому не сказав на работу куда хотела-опять скандал, потому что не посоветовалась

соседей, родственников и знакомых подбивают к тому, чтобы они докладывали родителям где, когда и зачем видели меня в каком-то месте. А дома я выслушиваю претензии в свой адрес.

Нравится один МЧ, он не знает об этом и сам равнодушен. но родители знают где он раньше жил,учился,работал и где сейчас, я обо всем и понятия не имею.

Пожалуйста скажите,что нужно, чтобы принимали за взрослого человека.Спасибо

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Дарья!

  Не возможно однозначно дать Вам ответы. Информации для построения гипотезы не достаточно. Например, есть ли у Вас братья и сестры?, какие у Вас с ними отношения?, Вы единственный ребенок?, как складывались отношения Ваших родителей с их родителями? и многое другое.

 Зачастую, с таким запросом обращаются люди включенные в триангулированные отношения со своими родителями. Родительская тревога, не позволяет отпускать детей, когда приходит время, во взрослость. Чем больше родительская тревога и контроль, тем менее адаптирован ребенок к окружающей среде, менее социален, а значит у него нет жизненного опыта, что ведет к инфантильности, что опять же, вызывает тревогу у родителей  (замкнутый круг для всех).

 Страх родителей отпустить ребенка во взрослость, может возникать по разным причинам. Например, 1)Если это долгожданный, единственный ребенок. 2)Сложные роды. 3) Примеры из жизни, когда ребенок был предоставлен сам себе и родительской поддержки не хватило, чтобы добиться позитивных результатов. 4) Ребенок является смыслом жизни для родителей, скрепляет союз и многое, многое другое.

 Дарья, судя по тому, что Вы задаетесь этим вопросом, ищите ответы в правильном направлении, это говорит о том, что Вы достаточно взрослая и развитая (Потому, как по разному бывает, "сил" может и не хватать на то, чтобы обратиться к специалисту). Выходом будет обращение на очную консультацию.

С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана