Мой вес - моя проблема

Asu 28.02.2016

Здравствуйте, мне 22 года, через 7 мес будет 23. Я никогда не была худенькой девочкой, начала полнеть с 14 лет. В начале особо на это внимания не обращала, мама сказала ты пополнела. После 9 класса я ушла в колледж и за 3 г я набрала ещё кг 8 уже было не красиво я пыталась не есть но у меня силы воли нет или мотивации не было. Парни были но серьезно не было и как то я забивала на вес после поступила в универ и набрала ещё 7-8 кг в общем сейчас я вешу 65-67 кг при росте 163 см, я ходила в тренажёр месяц когда в универе училась но толку я потом все ела. Моя мама с колледжа начала говорить что бы я худела и не ела и сейчас говорит жирная.. Я правда ужасно выгляжу я не знаю что делать я хочу похудеть и хочу кушать я люблю сладости и мучное и жирное.. Но сейчас я задумываюсь как я выйду замуж кто меня возьмёт такую жирную как на работу устроюсь (я до сих пор не нашла) мне плохо мама и ругала и кушать не давала а я на зло хотела съесть ещё больше в голове одна еда я не знаю что со мной я все время переедаю я и на фитнес ходила месяц и тогда я схуднула птму что поехали на отдых на отдыхе я все если все все там было можно есть но потом когда купалась море соленое ч не поправилась тогда. В общем я хочу начать новую жизнь взяться за себя похудеть уехать в др город стать независимой. Работу ищу но сейчас сами знаете мораторий и сокращения. Я устала иногда хочется умереть от того что ч такая жирная все жру и многие со мной не дружат из за этого что я жирная и как ребёнок ....

Здравствуйте, Асу.

Я бы сказала, что проблема не в еде, а в отношениях с едой и вашем отношении к себе. Очень тяжело жить и презирать себя, ругать, смотреть на себя в зеркало с отвращением. На самом деле ваш вес сейчас нельзя назвать критическим. По крайней мере он вам никак не может помешать найти работу и круг общения. Это то, что вам поможет не испытывать тяжелое состояние побуждающее вас беспрестанно есть. Выписали, что отдых на море помог вам - это очень хорошо. И дело не в соленой воде, а в том, что вам это помогает - отдых, солнце, купание... Попробуйте найти в вашем городе водные процедуры (например душ Шарко или гидромассаж). Они помогут снять напряженность в теле и чувство неудовлетворенности, которые побуждают вас "заедать" свои грусть и тревогу, помогут и немного откорректировать вес. Посещать психолога вы сможете, когда будете зарабатывать - он вам поможет. С психологом вы сможете работать как очно в вашем городе, так и по Скайпу. Переезд в другой город может вам помочь, а может вызвать дополнительный стресс. Следите за моими публикациями на этом сайте  - скоро я размещу статью о нарушениях пищевого поведения и причинах. Она подготовлена на основании многочисленных исследований. Возможно она поможет вам понять природу вашей проблемы.

Заставлять себя худеть вам будет трудно - в начале лучше решить психологическую проблему, отношение к себе и ту тревожность, которая сейчас вас подавляет и отнимает все силы. Для начала отрегулируйте свой режим дня. Гуляйте на свежем воздухе, ложитесь спать вовремя и учитесь расслабляться. Вам в этом поможет Йога. Не все получится сразу, но лучше постепенное решение проблемы, чем кардинальные меры и ненависть к себе. Вам еще жить и строить свою жизнь. Все будет хорошо.