Гнет родителей

Евгений 28.02.2016

Здравствуйте, мне 15 лет.Моя проблема состоит в том,что у меня нет личного пространства и уважения со стороны родителей.Квартира двухкомнатная, одна из которых родительская.Я живу в другой комнате с сестрами младше меня на 8 лет.Мой сон Зависит от них,пока они не лягут спать,я тоже не смогу уснуть.И так во всем.Меня очень сильно бесит, когда они свистят,поют,мычат,издают звуки.Я вежливо прошу их успокоиться, им пофигу. Я бессилен в этой ситуации потому, что если я им что-то сделаю то получу от родителей пинка, остается мне только кричать на них,да и то,мне дадут по башке даже за это.Они могут тоже получить от родителей за такие проступки в мое отношение. Но это редко.

Поговорю о родителях и личном пространстве.В их комнате находится мой стол.Они постоянно орут на меня за то,что там беспорядок, хотя такое расположение вещей мне удобно.Я всегда на виду у своих родителей дома,а на улице врему не провожу, друзей нет.Что бы я не делал, кого то задену и помешаю,если только я не на своей койке.Часто это является причиной конфликтов.Меня НЕ УВАЖАЮТ РОДИТЕЛИ.Постоянно ссоры о моей плохой успеваемости(не делаю только дз),хотя я стараюсь и готовлюсь к предстоящим экзаменам.Меня упрекают постоянно в том,что я никудышный и пойду только в ПТУ(Примерно каждый день с разной длительностью).Иногда мое терпение лопается и я начинаю кричать на них.Я ленив, не предлагаю им помощи,немного эгоистичен.Это еще один повод для конфликта,который может плохо закончиться.Очень часто слышу фразу: Не нравится жить с нами, уходи либо к бабушке, либо на улицу.Мы тебя здесь не держим!. Практически никто меня не воспринимает всерьез.Очень часто плачу (Несмотря на то,что мальчик). я уже устал терпеть эту нескончаемую ситуацию.Пытаюсь дождаться лучших времен.Помогите, пожалуйста...

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Евгений!понятно ваш желание,чтобы все было наилучшим образом. Влезть в их мысли невозможно как и понять почему они себя так ведут.У каждого своя ветвь развития, потому вероятно вы  довольно далеки друг от друга, отсюда и непонимание и прочие проблемы могут возникать. С другой стороны  -  если вы хотите выровнить отношения, и добавить им всем понимания, то  надо просто начать думать о них по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять их такими каковы они есть (тем более что влезть в их мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и их не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя. Они и вы - разные люди, воспитанные  в разных семьях, имеющие разные взгляды на жизнь,их не изменить, но влияя косвенно на ситуацию через свои позитивные изменения вы в целом работаете на улучшение. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва