Постоянная депрессия

Анастасия 27.02.2016

Здравствуйте, меня зовут Анастасия и мне 15 лет учусь в школе уже долгое время и после школы постоянная депресия, я чувствую что я не уверенная в себе, низкая самооценка, всегда провожу перемены одна потому что у меня мало друзей и я очень боюсь выходить на публику где много людей. Некоторые меня не замечают и у меня часто возникает черная полоса в жизни незнаю почему? Меня не замечают потому что я с ними не общаюсь и некотрые даже мне говорили что меня не видели в классе хотя я там и была. Дома я чувствую себя на много лучше потомучто здесь тихо и я чувствую себя увереннее. Еще мне сложно найти вторую половинку я чувствую что меня избегают не только парни но и девушки. Внешне я не уродина но и не модель просто очень скромная и не разговорчивая порой когда я нахожусь на людях у меня наченаетса паника стресс и хочется поскорее уйти. Меня называли станной и неразговорчивой и еще я замкнутая в себе. Мама говорила мне что у меня какието комплексы. Подскажите что мне делать?

Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо, что написали. Такое случается не только у вас, но у многих других людей. Все проблемные ситуации в жизни даются нам для того, чтобы мы что-то новое для себя открылиЮ что-то новое о себе узнали и преодолели.
 Первое, что нужно сделать, это не думать, что Вы какая-то не такая как все или что у вас что-то не в порядке. Этими мыслями вы себя накручиваете и увеличиваете свой страх и свою неуверенность в себе. А начали искать информацию о себе, которую можно отнести и к другим людям. Изучайте типологию личности, ищите себя как тип личности, открывайте особенности своей личности, данные Вам природой.
У каждого типа личности и соотвественно человека есть свои сильные и слабые стороны. А вы знаете, какие у вас сильные стороны, за которые люди могли бы вас ценить и уважать? Похоже что нет. Вы сейчас беспокоитесь о своих слабых сторонах - о глубокой интроверсии и замкнутости. Но это не порок. И важно понять, что такое интроверсия и по сути, какое это может быть счастье. Представьте себе ситуацию, что все наоборот, вы живете в общежитие, где постоянно вокруг Вас новые люди и у Вас нет уголка, где бы Вы могли расслабиться и остаться наедине с собой. Выходит, что все хорошо в меру.
В данный момент, Ваш фокус на своих якобы негативных сторонах личности Вас пугает и беспокоит и это то, что порождает неуверенность в себе. В некотором смысле Вы ухудшаеет ситуацию своими мыслями и сами себя сабботируете  - не даете начаться позитивным переменам. Ваш внутренний мир и Ваши мысли транслируются во вне - люди чувствуют, видят это и дистанцируются от ВАс, как если бы Вы сами не хотели с ними общаться.
Вам нужно лучше понять себя и оценить свои данные Вам природой достоинства и недостатки объективно. Все относительно. В чем-то Вы возможно слабее других, а в чем-то сильнее. Найдите свою силу и красоту, порадуйтесь и будьте довольны собой. посмотрите на негативные стороны других людей - на их недостатки и несовершенства. Это изменит Ваше отношение к себе, к другим людям и к ситуации в целом.
Более того, типология подскажет Вам какие типы людей могут вас оценить! Вы можете сближаться с такими людьми более уверенно, показать им, что Вы в чем-то можете помочь по их слабым сторонам и они начнут Вас ценить.
Ну и, конечно, дело не в количестве, а в качестве. Как интроверту, Вам достаточно иметь для общения 1-2 человека. Вы разборчивы и с кем попало общаться не будете, правильно? Есть много людей, которые рады говорить о себе и лишь бы их слушали (вампиризм). От таких людей можно очень устать и они не дают ничего взамен.
Есть еще выход - виртуальное общение онлайн по интересам. Если у Вас есть какие-то хобби или интересы, то можно всегда найти группу общения с похожими интересами. Виртуальное общение сейчас очень популярно.
 Я могу Вам помочь с определением типа и если будет необходима коснультация - буду рада с Вами пообщаться. Консультация у меня платная ( цены доступные вполне, если не сказать дешевые!), а тип я могу Вам помочь определить бесплатно.
Меня можно найти на фэйсбуке или на моем сайте (на форуме). Зарегистрируйтесь, чтобы у нас с вами был канал общения. Дальше я Вам скажу, что и как сделать. И не беспокойтесь за конфиденциальность. Уровень конфеденциальности Вы сможете определить для себя сами.
Всего доброго, буду рада о Вас услышать! У меня на сайте можете оставить отзыв.
Я обычно пишу с ошибками - это моя слабая сторона, которую я принимаю и она меня не беспокоит. Извините, если много описок в моих сообщениях. Я даже шучу по этому поводу: если есть в тексте опечатки, то это доказывает его аутентичность. Вот так-то. Себя надо любить и принимать с недостатками, потому что достоинств все равно больше! А у Вас огромный потенциал - Вы же в самом начале жизненного пути.  Вы не можете знать сейчас, какие удивитиельные таланты и способности в Вас зарыты и какую пользу Вы сможете принести своим близким и человечеству в целом. Поверьте в себя и доверьтесь нашему создателю - Богу, который сотворил Вашу душу. И что у него в планах для Вас - это Вы сможете узнать только пройдя жизненный путь.
Жизнь прекрасна, Вы прексрасны, и Ваши близкие тоже прекрасны....Вот к этому пониманию и ощущению жизни Вы в итоге и должны прийти. Это чувство должно быть всегда с Вами и тогда Вы с успехом преодолеете любые жизненные трудности.
С уважением,
Ольга Тангеманн

Опять же важно понять, что и как думать.

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон