Сильные эмоции

Кристина 26.02.2016

Здравствуйте! В течение года стала замечать изменения - сильно понизилась самооценка, болезненно реагирую на любую мелочь. Сильно волнуюсь и не могу с этим справиться никак. Переживаю из-за общественного мнения. Как избавиться от этого?

Поколова Янина Вадимовна

Кристина, Вы не пишете, сколько Вам лет. Для подросткового возраста вплоть до лет 17-19 это нормально, когда плавающая самооценка, – человек ищет свое место в жизни, в коллективе, ищет свою ценность, сравнивает себя с другими. Понижение самооценки также нормально для каких-то кризисных моментов в жизни, резких перемен, таких, как переезд, смена рода деятельности, профессии, рабочего коллектива. И это проходит со временем. Просто Вы не сообщаете, с какими обстоятельствами связано эмоциональное состояние, которое Вас тревожит. Всё это можно выяснить в беседе с психологом-специалистом. Проблемами самооценки занимаюсь и я, и другие психологи, их можно поискать здесь на сайте. В любом случае я бы порекомендовала формат личной встречи.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)