Что делать, если меня бьют и унижают родители?

Аноним 26.02.2016

Мне 14 лет,вроде бы ничего странного до 12 лет не происходило.Но потом мои родители начали придираться ко мне,к моей одежде.Я всё терпела,но один раз моя бабушка вмазала мне пощёчину просто так(в то время я просто сидела и слушала музыку).Я никогда не рыдала,но в этот раз слёзы сами покатились из глаз.Прибежал отец, наорал(за то что я плачу) и назвал тварью!

ЕЩЁ ОДИН СЛУЧАЙ:

У меня был телефон(обычный старенький)я случайно его потеряла.Я пришла домой,рассказала всё как есть.Они посмеялись,сказали этот трюк с нами не пройдёт,мы всё равно новый телефон тебе не купим.

Так я ходила ровно 6 месяцев без телефона.

Я всю жизнь хорошо училась,по клубам не тусовала,не курю.Не понимаю за,что родители меня так ненавидят?

Надеюсь вы мне поможете...

Уважаемый Аноним!

Когда клиент приходит на консультацию к психологу, у психолога в Новосибирске есть возможность задать ему вопросы. В формате этого сайта я не могу этого сделать, поэтому мне приходится предполагать, что на самом деле происходило в вашей семье. Как психолог с многолетним стажем, я точно знаю, что ни один человек (если конечно он психически нормален) не сможет просто так подойти и ударить другого человека, тем более бабушка. Когда один человек бьет другого или называет его тварью, он испытывает злость, агрессию, а это значит, что произошло нечто, что так повлияло на человека, вызвав его злость и даже ярость. Часто случается так, что подросток не видит ничего страшного в своих поступках, в поведении, а его родственники на эти же поступки реагирируют агрессией. Если вам не понятно, почему бабушка и папа так реагируют, вам будет полезно задать им этот вопрос: "Почему это произошло, чем я вызвала ваш гнев?". Понимаю, что вам бы не хотелось этого делать, но, чтобы понимать поведение других людей, важно учиться с ними разговаривать на трудные темы. Мне конечно очень жаль, что ваши бабушка и папа так себя ведут, оскорбляя вас, это недопустимо, но, если вы действительно хотите знать, что вызывает их гнев, разговаривайте с ними, задавайте свои вопросы, делитесь своими чувствами.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск