Я больна??

Ангелина-Мария 25.02.2016

Здравствуйте. Не знаю, правильно я делаю или нет, но держать это в голове больше не могу. Я должна знать, больна я или это уйдёт само собой. Я творческая натура, т.е. в меру впечатлительная. Ключевое слово "в меру". От "недуга" сильно не страдаю ,но и спокойно жить с этим тяжело. Я не отрицаю наличие всяких духов, кармы и всего такого, но это что то совсем другое... со мной кто то есть. кто то живёт рядом. или что то. странно звучит ,но я это чувствую. Часто дома чувствую на себе взгляд, даже если я одна. но это не гланое. главное то, что ОНО, точнее ОН, далее объясню почему, меня трогал. и говорил. часто бывает, что я сижу и вдруг меня как дёрнет назад. прямо как будто рука, я чувствую каждый палец на плече, с большой силой и резко одёргивает меня назад. было страшно. сейчас я кажется уже привыкла к этому немного. но то, что случилось однажды, не сравнить с этими "касаниями"... я ложилась спать. уже легла. захотела перевернуться, поворачиваюсь и ОТЧЁТЛИВО слышу мужской голос. он сказал "не шевелись". я думала, я умру. меня в пот бросило, я не знала, что делать. звуки были настолько чёткие, казалось, что ОН шептал прямо над моим ухом. так страшно мне никогда в жизни не было. я много думала об этом потом. ощущения были, будто я схожу с ума. пыталась, как настоящий псих "поговорить" с ним. но безответно... больше я его не слышала. но ощущение присутствия кого то рядом всё ещё здесь. и буквально вчера он опять появился. я лежала на животе, как вдруг почувствовала что то тяжёлое на спине. подумала, что кот, но быстро поняла, что нет. как только пришёл страх, я почувствовала как это что то , тянется со спины, будто кто то руку оттягивает. даже не знаю, как лучше это объяснить. вдруг рука остановилась прямо ладонью на позвоночнике. я чувствовала , чувствовала пальцы!!! всё, как настоящее! настоящая рука! но я была дома одна... если честно, меня это пугает до сих пор. не так как раньше, но всё же. не сказала бы что остро нуждаюсь в помощи, и что это мешает мне жить. нет. но мне нужно просто знать, болезнь это или нет. сс родителями я не могу об этом поговорить, потому что знаю их ответ... на их месте я бы тоже так ответила. "не валяй дурака, успокойся, ты просто устала и тд и тп". просто мне наверное было бы проще, знай я наверняка, схожу ли я с ума или просто ... просто что то ещё. мне 17 лет, я начинающий художник. увлекаюсь изобразительным искусством, музыкой, прогулками. человек в меру общительный, но очень открытый. не умею людей распознавать, доверяю кому попало, потому что добрая слишком. стараюсь помогать всегда людям, чем могу, но иногда самой нужна помощь. помогите, пожалуйста...

Здравствуйте, Ангелина-Мария.

Часто бывает так, что переживания раннего младенческого возраста оставляют психологические травмы, которые потом проявляются в ярких телесных феноменах. Понять их сложно и они кажутся воздействием извне - как и казались когда-то младенцу, которым вы были. Например, в 2-3 месяца сильно испугались и плакали, либо болел животик и это тоже было и больно и страшно маленькому ребенку, к вам долго никто не мог подойти а потом взял на руки, или вам хотелось, чтобы вас взяли на руки... отсюда ощущение большой ладони )))) Тело это "запомнило", а ум теперь не находит объяснения.

Пугаться не надо. Хорошо вам помогут такие вещи как массаж, водные процедуры (душ Шарко или Гидромассаж), телесные практики и упражнения (например Йога), прогулки, занятия спортом и активный отдых

Часто бывает так, что подобные симптомы в результате сильного или продолжительного стресса усиливаются и даже перерастают в психосоматические заболевания. Это относят к регрессивным реакциям - то есть к бессознательному возврату (регрессии) на уровень ранних реакций. Но вы молоды и, надеюсь, пока говорить о реальных проблемах рано. Гормональные всплески тоже могут давать подобные симптомы. Важно быть более образованной и поменьше углубляться в мистические убеждения, тогда и бояться будет нечего.