Он постоянно думает о своей болезни

Светлана 24.02.2016

Доброго времени суток! у моего друга онколог.заболевание, оно есть как данность, он с ним живет уже несколько лет, проходя периодически сеансы химиотерапии. Раньше был очень активен, а том числе и сексуально... сейчас ему за 50, он работает на руководящей должности, все хорошо (не считая здоровья), но о сексе можно сказать мы забыли. Я думаю, что большое значение имеет, то что он постоянно думает о своей болезни, он не отпускает эту мысль, не отпускает ситуацию, он не смог смириться с этим известием... расслабиться не может, соответственно и в сексе у нас ничего не получается... не последнюю роль в этом конечно играют еще и последствия химиотерапии. Знаю, что его вопрос секса очень волнует, он думает и обо мне тоже... в итоге накручен до предела!.. Так вот о чем я... можно ли попробовать порешать этот вопрос с психологом или все же не стоит?!? что бы вы посоветовали?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Светлана.

Я думаю, что серьезность переживаний Вашего мужчины стоит того, чтобы обратиться к психологу и облегчить его эмоциональный груз, напряжение.

Секс - это в том числе отражение отношений с жизнью, доступ к энергии, радость. Но онкологические заболевания однозначно не вызывают ассоциаций с перечисленным - все совсем наоборот. А для того, чтобы выздороветь нужно как раз стремиться к жизни. То есть, есть в том, что происходит значительный жизненный кризис - это как раз то, с чем работают психологи.

Удачи!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте, Светлана.

Я понимаю ваше беспокойство за друга. Это похвально. Ему действительно нужна эмоциональная поддержка, так как вопросы жизни и смерти, возраст характерный для психологических кризисов и спад активности вашего друга явно свидетельствую об этом. Однако само обращение к психологу должно быть добровольным. Человек должен понимать и ощущать потребность в получении этой помощи. Лучше, когда он обращается сам.

Работать с психологом можно как очно, так и по Скайпу. Одна консультация вопрос не решит - нужен курс. Я не думаю, что вашему другу сейчас легко, и скорее всего он скрывает от вас насколько ему на самом деле сложно. Если это так, то принять помощь от вас полностью он не сможет, и в этой ситуации будет лучше посторонний человек, а если он еще и профессиональный психолог, тогда помощь может оказаться действенной.

Желаю вам любви и взаимопонимания. Обращайтесь, пишите, звоните и я постараюсь помочь вашему другу. Семейная консультация (консультация для пар) думаю будет преждевременной. В начале надо понять что происходит с ним.