Стоит ли сохранять семью?

Ильвира 24.02.2016

Мне 27, мужу 32, живём вместе 4 года из них в браке 2, есть дочь 1 год 9 мес. Дело в том, что муж любит погулять с друзьями, при чем это стабильно по 2-3 дня в неделю, иногда и больше. Причём гулянки эти с выпивкой и до поздна, бывает что не приходит ночевать, объясняя тем что уснул у друга, а иногда даже и без объяснений. До беременности я на этом не зацикливалась, т.к.собиралась и сама уходила с подругами. Затем начались разговоры о детях, при чем с моей стороны, что пора бы уже, сначала он не особо соглашался, но потом поддержал и я забеременела. Делать предложения он мне после этого не торопился, время шло, срок увеличивался, тут уже не выдержали мои родители и спросили его в лоб, в процессе этого разговора решили сыграть свадьбу. Уже потом, Не помню подробностей, но как-то мы поругались, видимо на фоне гормонов, я сильно скандалила один вечер, на следующий день он пришёл пьяный и поднял на меня руку, аргументируя тем что я подействовала ему на нервы вчера. После этого я была готова отменить свадьбу, хотя все гости уже были приглашены, но все же свадьба состоялась. Последние месяцы беременности мне было тяжело, живот был очень большой, все удивлялись, не могла спать, еле ходила, т.к.мучал симфизит, а это адские боли, он все раздражался на это, хотя не ругался, просто нет-нет высказывал своё недовольство. И все продолжал гулять с друзьями, не смотря на то что я со слезами оставалась дома и просила его не уходить. Хотя в больницу он меня каждый раз возил, когда сама перестала садиться за руль.

Родила я раньше срока, роды были тяжёлые, ребёнок попал в реанимацию, а он не просыхая отмечал рождение дочери. После роддома нас перевели в детскую больницу, он не приехал когда нас перевозили, приехали только мои родители, и дочь торжественно вручили моему папе, после больницы тоже не было ни цветочка, ничего... Дома в первые дни он конечно немного помогал, пару раз постирал пеленки, ползунки, крайне редко вставал ночью, когда ребёнок плакала всю ночь и я уже стоя засыпала с дочей на руках. Но гулянки не прекращались, может сталичуть реже, но не надолго. Сейчас это стабильное явление, когда я его спрашиваю о том когда закончатся эти гулянки, он прямо говорит, что никогда. Пока дочь была совсем крохой, я не ругалась, я просто ложилась спать, а он приходил ночью и ложился спать в другой комнате, но сейчас моё терпение лопнуло, и я начала протестовать, на что он стал уходить пока я сплю и приходить когда мы уже легли. Интима у нас уже почти нет, раз в месяц примерно. Я конечно думаю что измены с его стороны нет, но тоже не уверена, т.к.находида переписку с др.девушкой. А мне хотелось заботы, внимания со стороны мужа, но сейчас мне все равно, я даже начинаю задумываться об измене. Да и вообще хочу просто развестись. Только боюсь правильно ли это будет, ведь у нас есть дочь, а ей нужен папа, он хоть мало, но уделяет ей время. Боюсь, что буду потом жалеть, вдруг это просто послеродовая депрессия. Как мне быть?

P.S. Прошу прощения, что так много написала, накипело.

Бродовская Наталья Николаевна

Ильвира, доброе утро! Очень Вам сочувствую в сложившейся ситуации. Главное для Вашей дочери, чтобы мама и папа были счастливы. Тогда и у дочери все будет хорошо. А насчет уходить от мужа или нет ,выбор за Вами. Возьмите листок бумаги и на правой стороне напишите все плюсы Вашего брака, а на левой стороне все его минусы. Подумайте, проанализируйте и выберите правильное именно для Вас решение. Что именно нужно Вам? Что именно ВЫ ХОТИТЕ? Как Вам будет лучше с мужем или без? Где Вы себя будете чувствовать хорошо? Спросите у себя. Удачи Вам, Ильвира, Вы обязательно примите верное для Вас решение. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск