Избиение малолетнего

Надежда 24.02.2016

У меня дочь состоит во втором браке. Отчим бьет малолетнего неродного ребенка. Который год пытаюсь поговорить с дочерью, но безрезультатно. Зять вообще зубы показывает. Объясняя тем, что он хочет сделать из него мужчину. Мальчик иногда кричит по ночам, соскакивает с постели, потом ложится. Психика нарушена. Как мне поступить?

Надежда, здравствуйте.

Для того, чтобы вы могли повлиять на происходящее в семье вашей дочери, нужно, чтобы у вас были хорошие отношения с дочерью и ее супругом (хотя бы с кем-то из них). Для того, чтобы наладить отношения с дочерью, нужно, чтобы вы иначе посмотрели на эту ситуацию, попробовали понять, почему дочь не вмешивается. Возможно, она считает поведение мужа правильным, или она сама боится его. Или она настолько дорожит отношениями с мужем, что не хочет защищать сына, боясь конфликтов. Пока вы не знаете в чем причины такого поведения дочери, вам сложно найти с ней общий язык.

Попробуйте поговорить с дочерью спокойно, без обвинений, осуждения, упреков, требований. Постарайтесь понять ее чувства, причины ее поведения. Возможно, дочери понравится, что вы не давите на нее, а, наоборот, пытаетесь понять и она захочет прислушаться к вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул