Я не люблю детей

Алена 23.02.2016

Здравствуйте. Дело в том, что я не люблю детей и никогда их не хотела. Но в последние пол года мои знакомые уже родили, а некоторые беременны. Я всё время об этом думаю, начинаю плакать,готова сейчас же завести ребёнка но в тот же момент задумываюсь и понимаю, что не готова. И каждый день всё хуже и хуже и я не знаю как с этим бороться. Помогите пожалуйста

Алёна, здравствуйте.

Вы пытаетесь сравнивать себя со знакомыми и соответствовать некоему социальному "стандарту качества" - все рожают и я должна. А реальной готовности ещё нет.

Под желанием следовать стандарту, быть похожей на других, часто лежит очень сильный страх отвержения - кто откажется от вас, если вы не родите? Кто перестанет любить? Как изменится ваша жизнь?

Похоже, что с каждым днём конфликт внутри вас усиливается. Алёна, обратитесь к психологу за личной консультацией. Он поможет разобраться с настоящими мотивами и отпустить ситуацию.

А что касается рождения малыша, то неважно, в какой период маминой жизни он к ней приходит, важно, чтобы он был ожидаем и любим. Будьте счастливы и удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

День добрый, Алена.
В ваших словах есть противоречие - одна часть:

Алена

я не люблю детей и никогда их не хотела

сталкивается с другой:

Алена

Я всё время об этом думаю, начинаю плакать,готова сейчас же завести ребёнка

И так вы движетесь по кругу этого противоречия, за которым, возможно, содержится внутренний конфликт.

Я напишу вам список вопросов, неких опорных точек, с которых вы можете начать самоисследование.
1) Нелюбовь к детям - это ведь не равно безразличие к детям? То есть это любовь, но с обратным знаком - через "не". Тогда возникает вопрос: откуда взялась не-любовь? Где истоки этого "не"? У вас были младшие братья, сестры? Были ли вы, как ребенок в тягость, в обузу своим родителям, бабушкам, дедушкам? Что вы знаете о детях такого, что заставляет вас их не любить? Может быть, наоборот - ваша мама, бабушка, другие родственники так сильно хотят, чтобы у вас были дети, что вы испытываете непрестанное давление?

2) "Не хотеть" детей сейчас и не планировать их в будущем - это тоже разные вещи. Когда вы думаете о будущем, вам хотелось бы, чтобы у вас был ребенок? Есть ли в вашем окружении кто-то, кто поддерживает вас в этой идее? Есть ли у вас муж? Ваша мама - как она относится к возможности появления у вас ребенка? Ваш отец?
Также в этом пункте важен вопрос о состоянии вашего здоровья. Что говорит ваш врач (гинеколог) по поводу ваших возможностей иметь детей? Можно ли вам не планировать ребенка еще какое-то время?

3) Когда вы смотрите на подруг и знакомых, родивших детей, какие у вас возникают чувства? Завидуете ли вы? Чему именно? Новому социальному статусу, состоянию беременности, отношениям с ребенком, возможности контактировать с ребенком, отношениям в семье? Чувство зависти может быть проводником к собственным желаниям, которые по какой-то причине (здесь сложно понять, по какой) оказались закрытыми и недоступными для вас.

И последнее:

Алена

И каждый день всё хуже и хуже и я не знаю как с этим бороться.

это состояние будет увеличиваться, потому что этот вопрос остался не решен, поэтому важно не бороться с собой, а исследовать себя. Пытаться насильно решить этот вопрос в ту или другую сторону может ухудшить состояние. Попробуйте внутренне наблюдать за собой, за своими чувствами, за своими переживаниями в этой теме. Это можно сделать с помощью письменных практик (есть специальный сайт "письменные практики" с заданиями). Но лучше исследовать эту тему вместе с психологом.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн