Я не люблю детей

Мария 24.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 16 лет. Дело в том,что я не люблю детей. И меня это очень беспокоит. Меня не умиляют их вид,их какие то "милые" глупости. Не испытываю к ним обсалютно никаких чувств. Но еще больше меня беспокоит то,что ,скорее всего,мое мнение не поменяется с возрастом. Другими словами :я не хочу детей. Что касается скмьи и брака-с этим все впорядке. Но семья для меня-это двое. Раньше я не задавалась этим вопросом-я учусь. Но вот услышала от знакомых "дети,дети,у меня будет трое,у меня пятеро".. Моя мама постоянно "а твои дети,ты же будущая мать,ты должна это,ты должна то,ради своих детей. " Что? Каких детей? Мне всего шестнадцадь! Такой была реакция раньше. Но задумавшись... Мне совсем не интересны дети. Я их не люблю,не хочу.. Мне бы хватило семьи из двух человек. Даже будучи совсем маленькой-я не играла ни в куклы,ни в дочки-матери ни во что либо подобное. Мне не приятны фотографии,картинки и прочие предметы с изображениями или изображающие детей. Может со мной что то не так? Меня это беспокоит,так как я понимаю,что через несколько лет.. Мой молодой человек может захотеть детей.. А я как то.. Не сильно рада перспективе загрязнуть в ребенке и оставить мысли о реализации себя. Что со мной такое?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Вы действительно еще очень молоды и далеко не все в этом возрасте хотят иметь детей. Это нормально. Но тем не менее, Вас в этом что-то тревожит. Что именно? Что Вы будете отличаться от окружающих Вас "нормальных" женщин, которые хотят детей? Или Вы тревожитесь о том, что с такой установкой Вам не удастся найти себе пару? Попробуйте задать себе эти вопросы.
Возможно, со временем это пройдет. Вы повзрослеете и "дозреете" до детей. У всех это происходит в разное время - у кого-то в 20, у кого-то в 35. А может и нет. Если это будет Вас серьезно беспокоить - обратитесь к психологу. Он поможет Вам понять - то ли действительно дети не входят в Вашу картину мира и образ жизни и это Ваш сознательный выбор. То ли за нежеланием иметь детей стоит какое-то сопротивление, связанное с негативным детским опытом. В любом случае, когда Вы будете более четко понимать, откуда это идет, то Вам легче будет строить свою жизнь и выбирать более подходящего по жизненным ценностям партнера.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы