Парень сильно изменился

Катя 23.02.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Катя и мне 19 лет.Моего парня зовут Лёня и ему 21.Познакомились мы с ним весной,но начали общаться летом.Он был в Польше ,а я в Харькове.Мы долго общались и собирались встретится когда он приедет.И вот когда он должен был приезжать он написал,что помирился с бывшей девушкой так как не могут отпустить его прошлые отношения.Я переехала в Москву и спустя пол месяца он объявился и попросил прощения,сказал что с девушкой все кончено точно.Я простила ,все забыла и собиралась возвращаться на Украину.Мы общались каждый день и ждали нашей встречи.До этого он говорил,что хочет пойти добровольно воевать,но я не думала,что это произойдет и вправду.Я была еще в Москве и мне пришлось отложить свой переезд обратно в Украину по семейным причинам и из-за этого нам не удалось встретиться,так как он ушел в батальон АЗОВ.Мы все равно каждый день общались и я его поддерживала,так как там было трудно и я это прекрасно понимала.Вообщем один раз мы общались и я рассказала ему свои переживания по поводу того ,что может с ним там случится.Он попросил меня не переживать,а верить в него.Я в него верю,но не переживать у меня не получалось.И он сказал чтоб я не переживала и не думала о нем нам нужно прекратить общения и мы прекратили.Прошло где-то пол месяца,я вернулась на Украину домой и он опять объявился,а узнал где я и что со мной через мою подругу из Москвы.Так как боялся написать мне,что я не захочу с ним больше общаться.Она рассказала ему,что я на Украине и он взял билеты и поехал ко мне.Он приехал и очень долго просил прощения и говорил,что хочет быть со мной и что он влюблен в меня,и что только я его понимаю и поддерживаю.Я приняла все его извинения и мы начали встречаться.Со мной он пробыл 5 дней,так как ему нужно было возвращаться на базу.В последний день он говорил мне ,что не знает,что ему делать,возвращаться туда или остаться со мной.И я его отпустила,потому что он говорил,что впервые нашел себя и ему нравится быть чем-то полезным.Обещал что будет приезжать каждый месяц,а если что, то я к нему.Он уехал и мы продолжили общаться,переписываться и созваниваться каждый день.Но прошел месяц,а он так и не приехал,сказал мне что приедет через 3 месяца,так как он подписал контракт где 3 месяца там ,а 20 дней со мной.Я решила,что подожду его,так как всегда можно что-то придумать и найти выход из любой ситуации и мы его нашли,я должна была приехать к нему на 2-3 дня.Я переехала в Харьков и он перестал звонить,объяснил это тем,что потерял телефон.Потом реже писать(через день или через 3 дня),а это объяснил тем что постоянные тренировки и выезды.Но у него поменялось отношение ко мне,все стало очень черство как-то..хоть и писал,что скучает и я ему нужна,и что хочет чтоб я приехала.Мы договорились,что приеду я к нему в марте так как я должна найти работу и наладить все с учебой.Но меня очень пугает то как он там поменялся и как он начал думать.Если раньше у нас были одни взгляды на жизнь и мы хотели всего одинакового,то сейчас для него уже семья не является главным,он одержим идеями что говорят им там.Ему не важна своя жизнь и если у нас будет семья,то он оставит нас ради войны.Он обещал,что не поменяется,а изменился очень сильно!

Помогите пожалуйста,что делать в такой ситуации?? Близкие друзья говорят,что он уже потерян и я не смогу ничего сделать с этим.Но я не могу оставить его так!Так как страшно ,что его лишают там будущего и как будто зомбируют.Поехать я к нему смогу только через месяц,а за месяц может еще стать все хуже.И если поеду,то как вести себя с ним и что говорить и как поступать?? Есть ли шанс вернуть его хоть немного того каким он был??

Катя, здравствуйте.

К сожалению, вернуть вашего друга к прежнему мироощущению нельзя. Война и пропаганда - страшные вещи, калечащие психику. Наверное, это самые сильные травмы, которые могут произойти с человеком: попасть в условия войны и поддаться пропаганде. Чтобы восстановить психику после таких потрясений, нужна серьёзная программа профессиональной реабилитации. И то, с добровольного согласия вашего друга. Вряд ли это произойдёт.

Катя, вам сейчас больно и страшно, вы связываете свои надежды с мужчиной, который меняется так, что вам не подстроиться под него.

Катя

!Так как страшно ,что его лишают там будущего и как будто зомбируют.

Да, это так. И своими силами изменить вы изменить это не сможете. К сожалению.

Катя, сил вам и мудрости принять то, что изменить не сможете. Берегите себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург