Лечение страха

Бекжан 21.02.2016

Как избавиться от постоянного чувства страха остановки сердца? Все время прислушиваюсь к себе, измеряю пульс и давление, это уже какая то паранойя.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте!

Вы описываете симптомы ипохондрии. С этой разновидностью невроза лучше всего, конечно, бороться совместно с психотерапевтом.
Я Вам подскажу два способа, которые помогут Вам просто отвлекаться от мыслей о смерти.
Первое - это очень глубокое дыхание. Как только словите себя на мысли о сердце, делайте как можно более глубокий медленный вдох и потом такой же медленный выдох. Их надо сделать 2-3.
Второе - упражнение "Счет": Вы выходите на улицу (некоторые даже практиковали дома, говорят - работает), идете, куда идется и переключаете свое внимание с объекта на объект. На каждом из объектов вы фиксируетесь на несколько секунд, коротко описываете его и "считаете". Например: Дерево с кривыми ветками - раз, скамейка зеленая - два, старушка с собачкой - три и т.д. В исходном упражнении счет надо довести до 100, при этом, средний человек уже примерно к 45-49 успокаивается полностью и обретает реальную почву под ногами.
 Сделайте страх управляемым. Если мы не можем подавить бунт, его надо что? Правильно, возглавить! Когда научитесь концентрации на совершенно посторонних предметах, вроде дамы на каблуках - раз и газона с крокусами - два, переходите к концентрации на себе. Садитесь в тихом месте и сосредотачиваетесь на своем дыхании. Ничего особенного с ним не делаете просто кладете руку на грудь или на живот (смотря чем вы дышите) и ощущаете.
Вдох-выдох, вдох-выдох. Вы полностью в ритме своего дыхания, дышите всем телом. Вдох-выдох, вдох-выдох. Важно! Дышите в естественном ритме, с обычной глубиной и частотой. И вот, вы уже ощущаете, как все ваше тело слегка пульсирует в ритме спокойного дыхания.
Теперь можно перенести внимание наружу. Вы проделываете небольшой "счет" из предыдущего упражнения, фиксируете и описываете несколько объектов во внешнем мире, а потом снова возвращаетесь к дыханию. И так раза три. Работает, если, конечно, регулярно практиковать. Вы сосредотачиваетесь на дыхании, и ощущение себя начинает постепенно возвращаться.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Киселевская Светлана Владимировна

Бекжан

Как избавиться от постоянного чувства страха

Бекжан, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон