Ребенок не спит один

Ольга 13.06.2013

Здравствуйте! Моему сыну 4 годо 10м. Почему ребенок не хочет спать один, а спит со мной? И когда мы ложимся, почему то обязательно нужно его обнять), и я так могу лежать час или два, в общем пока он не заснет, а иногда засыпаем мы долго. Кажется, что ребенок хочет спать, ведешь его в кровать и после прочтения книги он как будто и не хотел спать). Спасибо.

Еще он у меня очень стеснительный, боится чего то нового, например у них сменился воспитатель в саду, он теперь ходит со слезами и спрашивает, когда будет его прежняя воспитательница?

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Ольга, из вашего описания я не вижу каких-то психологических нарушений в развитии вашего сына,  у разных людей разная нервная система, и, возможно, ваш сын просто чувствительный мальчик....

Насчет сна попробуйте поговорить с ним, выяснить почему именно он не хочет спать один, может он боится что нужно спать одному в другой комнате, или еще чего - то, или ревнует вас к мужу и не хочет, чтоб вы спали с ним, или просто капризничает... Вариантов на самом деле много.... Нужно запастись терпением и ласково но настойчиво предлагать спать одному, говорить, что сын уже взрослый, попробовать перекладывать уже спящего, или самой уходить на соседнюю кровать... приучать постепенно....

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»