Можно ли вылечить психоз?

Anna 19.02.2016

Вопрос такой: Можно ли вылечиться от психоза и выйти из ПНД? Чем психоз отличается от шизофрении. И если у человека шизофрения, может ли он жить без таблеток?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Психоз корректируется только медикаментозно. Он может быть в структуре шизофрении. Психоз - это потеря контроля, сильное психомоторное возбуждение под воздействием галлюцинаций, бреда или других факторов, неадекватное поведение.

К сожалению, в нашей стране шизофрению можно лечить только медикаментозно, но бывают периоды ремиссии или может быть 1 психоз за всю жизнь, но всё это очень индивидуально и я не берусь что то писать и прогнозировать заочно. В Санкт-Петербурге есть хорошие клиники и мощная психотерапия. Но, при шизофрении нужно быть аккуратным в выборе психотерапии. К сожалению, она может и навредить. Целесообразно выбирать щадящую психотерапию, например когнитивно-поведенческую психотерапию, группы по психообразованию. При шизофрении необходимо постоянно наблюдаться у врача-психиатра и принимать таблетки.

Почитайте так же

-Что такое шизофрения...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype