Футбол важнее семьи?

Raketa 19.02.2016

Здравствуйте! Я хочу поделиться своей проблемой и получить совет!

Мы с мужем женаты 8 лет. Есть дочка-первоклассница. Оба работаем, живьем отдельно от родителей. Кроме того, мой муж - футболист-любитель. Каждое воскресенье играет со своей командой + две или три тренировке в неделю. Это занимает почти все его свободное время. Денег при этом на футболе не зарабатывает. Более того, он смотрит все матчи по ТВ и компе. Представляете, придет в воскресенье после матча, поест и включает комп, чтобы смотреть футбол дальше.

Мне очень обидно, что для мужа футбол важнее времяпрепровождения с семьей. Я понимаю, что он любит и играет в футбол с детства, но мне кажется, что родной ребенок все-таки важнее. Не раз говорили на эту тему. Поскольку было много ситуаций, когда мне была нужна его помощь и поддержка, а он выбирал футбол.

Он вырос без отца, мама в свое время употребляла наркотические вещества, но исправилась. И это наталкивает меня на мысль, что он совсем не понимает роль папы в семье.

А вчера вообще вывел меня из себя. Сейчас наша дочь болеет ангиной. Я уже несколько дней и ночей не отхожу он нее. Дочка весь вечер спрашивала где папа. Так и уснула, не дождавшись. А он после работы поехал на футбол и пришел домой в час ночи. Да и еще пьян. А дочка сейчас спит в одной комнате с нами. Чем ей дышать? Мы жутко поругались и я с большим трудом выгнала его спать в другую комнату. мне было очень больно и обидно.

Что мне делать? или я в чем-то неправа? Возможно, со стороны виднее. Посоветуйте, пожалуйста. Я хочу сохранить семью, родить второго ребенка. Но, на данный момент не вижу в этом смысла...

Здравствуйте,Raketa!

Конечно, очень важна модель семьи, которая складывается с детства. Вы сами понимаете, что у Вашего мужа не могло сформироваться нормальной модели. Есть такой метод в психологии, называется рефрейминг, т. Е ставим ситуацию в новые рамки, находим что-то положительное, итак, предлагаю Вам сказать следующее:" Да, мой муж играет в футбол, зато не пьёт!" Хотелось бы, чтобы Вас это хоть немножко утешило. Скандалить тут бесполезно, он просто не понимает, почему Вы на него злитесь. Объясните ему это, без агрессии, при помощи Я-высказываний. Например:" Я чувствую себя одинокой, когда даже в воскресенье мы не можем общаться из-за твоей увлеченности футболом". Или, вспоминая вчерашнюю ситуацию:" мне больно за дочь, когда она болеет и зовёт папу, а папа предпочитает провести день , играя в футбол" . Ну как-то так. У мужчин по-другому устроено мышление, их надо просить о помощи. Не жалуетесь-значит, справляетесь!

Будьте здоровы!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж