Что со мной?

Алексей 19.02.2016

С раннего возвраста веселый человек,встречался с девушкой пол года потом начали жить ,прожили недолго .После сильной ссоры расстались и как вышло навсегда но я не упускал времени и как видимо от старых отношений через месяц познакомился с девушкой два месяца встречались потом начали жить ,все было отлично но спустя пол года началось ссоры и недопонимания ..было всяко и хорошо и плохо но все же началось душевное расстройство..живем уже 1,5 года..на работе я весел но как только я возвращаюсь домой к любимой начинается депрессия душа рваться и хочет чего то другого..помогите пожалуйста что со мной и что делать дальше..

                                Уважаемый Алексей!

Совместное проживание в течение полугода, года даёт возможность парам понять, насколько они совместимы, насколько готовы прощать друг другу недостатки. И решить для себя, готовы ли они с избранником жить вместе до старости, растить детей, то есть строить семью.

Первые месяцы совместной жизни партнёры живут немного в изменённом состоянии сознания, поскольку влюблённость меняет восприятие человека и заставляет его смотреть на объект любви через розовые очки, не замечая недостатки или считая их неважными. Однако после того, как влюблённость естественно проходит (у кого через месяц, у кого через год-два в зависимости от характера), постепенно или вдруг партнёры "прозревают". Начинают видеть недостатки и вообще более реально оценивать друг друга.

В любом случае в совместном проживании происходит притирка к характерам, привычкам, вкусам. Если есть общие интересы, общие цели, сексуальная совместимость, взаимное уважение, принятие ценностей родительских семей и традиций, то любовь, начавшаяся с влюблённости, переходит в свою новую стадию, которая проходит все испытания при взаимном терпении.

Вы называете свою подругу любимой и в то же время дома Вы впадаете в депрессию с ней. Однако Вы не назвали, в чём именно у Вас есть разногласия.

Вам надо подумать о том, похожи ли проблемы, которые приводили Вас к ссорам и непониманию в первом и во втором пробном браке. И исходя из опыта этих отношений, было бы полезно для Вас определить, что Вы готовы терпеть в характере и поступках подруги в совместном проживании, а что для Вас неприемлемо. Это очень важно, потому что заодно Вы сможете оценить и свои проблемы, а не только зациклиться на недостатках Ваших подруг.

Чтобы наладить отношения, возможно, исправить то, что для вас кажется несовместимостью, чтобы понять причины Вашей депрессии, нужна помощь психолога - очные встречи или консультация, психотерапия по скайпу.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск