Навязчивые мысли

Галина 18.02.2016

Здравствуйте. Мне 24 года, а я веду себя словно ребенок. Боюсь перемен и взросления. Боюсь работы, отношений. Никак не могу задержаться долго на новом рабочем месте. Ищу месяцами (или делаю вид, что ищу) новое подходящее место. Безумно скучаю по дому, по родителям. Постоянно возникают дурацкие навязчивые мысли типа Время бежит слишком быстро, Потеря близких и всякие другие. Все время в напряжении. И панические атаки бывают. Настроения нет совсем, лень делать то, что раньше делала с удовольствием. С парнями вообще не могу строить отношения. Не знаю, что со мной. Прошу помощи

Андросова София Измайловна

Галина, здравствуйте! На самом деле всегда  страшно начинать что-то новое, страшно начинать  жить самостоятельно, самой отвечать за свою жизнь. Ведь столько лет это делали за Вас Ваши родители.  Все то, что Вы переживаете, это вполне естественно.  Я это говорю, чтобы  не было  страха, что  с Вами что-то не так.  Все так! Просто Вы сейчас именно в  точке перехода.  И если  нужна поддержка,  можно обратиться к психологу, как к человеку, который  сам прошел этот путь. Сложно сделать это в письме, обращайтесь очным порядком.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте.Галина.Быстрее всего,Вы все детство воспитывались в тесной зависимости от родителей.Вы так к этому привыкли.что не замечали,что такая жизнь носит искусственный характер.Теперь Вы одна,и резко почувствовали дезадаптацию во всех сферах жизни.Вам приходится принимать решения,опыта которых у Вас нет.Поэтому,настоящая жизнь только начинется.Важно чувствовать себя сильной,уверенной,твердой,независимой,драгоценной и любимой для самой себя.И с этим чувством обязательно задержаться на работе,которую Вы найдете.Научиться контактировать с людьми,а не сбегать от людей.А потом приобретать и другие навыки общения.Важно найти в себе для этого силы.Иначе,придется вернуться в лоно родительской опеки или начать работать в личной терапии с психологом в вопросах адаптации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград