Шизофрения, помогите

keett 17.02.2016

Здравствуйте.

Студент(академ. отпуск). 23 года.

Учусь хорошо, занимаюсь спортом, есть несколько хобби.

Я боюсь обращаться к психологам при больнице, т.к. сказать:

"Я не могу себя контролировать" - всё равно что добровольно подписать договор об принудительном лечении.

Я не буду расписывать подробно (неусидчивость, зуд, гиперчувствительность, слух.визуальн.галлюцинации, невнимательность и т.д. у меня есть специальный журнал куда я это всё записывал что бы потом показать психологу) просто напишу коротко:

(Если Вам лень читать мою полную историю, то пролистните до (Коротко) там вкратце описано моё состояние.)

Ши - шизофрения

Ши1 Ши2 - разные стадии развития болезни с разными проявлениями

ши 2

Ещё в детстве у меня было какое то странное чувство, некое давление из-за которого я часто бросал дела, не мог добиться хорошей успеваемости в школе или просто в тайне чувствовал себя неполноценным. Но не придавал ему значения т.к. оно быстро проходило, когда я отвлекался.

Переехал в другой город для учёбы под впечатление от большого города влияние Ши2 было ещё более незаметным.

После получения образования я вернулся в свой родной меленький город и пошёл работать, я был материально обеспечен и просто старался расширить свой кругозор, т.к. не знал на кого пойти учиться, моё первое образование меня не устраивало. Работу менял довольно часто т.к. это было неофициально и во время каникул, чаще всего мне там было неинтересно.

Ши 1

Моя, где то 11 работа, это первая моя серьёзная деятельность с полным рабочим днём после окончания учёбы, была не такой уж плохой, но не из-за самого труда, а из-за коллектива - мой мастер оказался неплохим человеком, но он был старше меня и полноценных дружеских отношений всё равно не получилось.

Спустя несколько месяцев работы я впервые услышал "голоса"(я тогда в первые начал употреблять психотропные таблетки в плоть до очень сильнодействующих, позже через пару лет я пробовал снова препараты в качестве средства против неусидчивости - безрезультатно) и мой характер изменился преимущественно внутри появились новые знакомые - влияние Ши1 полностью исключила Ши2 я чувствовал себя иначе, но мне всё равно это не совсем нравилось: у меня пропала неусидчивость, но появились голоса, к которым я через некоторое время привык.

Ещё из особенностей Ши1 можно назвать появившийся в это период - прищурившийся глаз, у многих людей стороны лица разные и мне практически это не мешает, т.к. разглядеть это можно только при тщательном рассмотрении.

Спустя около 2 лет, даже уйдя с работы, переехав снова в большой город где получил своё первое образование проработав ещё на нескольких работах я снова вернулся в свой маленький город, но уже от безысходности от давления Ши1. Начал работать на дому. Влияние Ши1 постепенно ослабевало.

Ши1 против Ши2

Т.к. у меня появилось много времени я старался тратить его с пользой для себя открыл много нового и интересного проводя время за книжками и гуляя с повзрослевшими старыми друзьями с которыми я прекратил общаться после переезда. В голове каждый день появлялось много идей в какой то момент я начал действовать: я наконец определился с профессией, у меня появилось много увлечений, я занялся собой и т.д. Но внутри опять же был какой то незначительный, но нарастающий дискомфорт(Ши2) в течении года он прогрессировал: зуд, галлюцинации, неусидчивость, невнимательность. Я пытался с этим недугом бороться: Целыми месяцами не слазил с дивана или наоборот занимался усиленными физическими нагрузками, тренировал внимательность, искал новые увлечения, пробовал всё те же психотропные препараты прибывавшие со мной во время Ши1 - эффект мог быть кратковременным, но позже совсем перестал проявляться. Внутренний дискомфорт от Ши1 почти пропадал, но стал почти незаметно нынешний дискомфорт(Ши2, как в детстве см.Коротко)проявляться полностью пропавший дискомфорт от Ши2.

ДА! Я стал внимательней относиться к своему труду и времени, внешне я стал лучше выглядеть, положительного внимания со стороны окружающих стало больше, мне этого очень не хватало в школе и при получении первого образования.

Со временем постепенно увеличивающийся дискомфорт от Ши2 меня иногда даже начинал пугать мне было страшно идти учиться т.к. я не мог контролировать газы(пробовал разные диеты). м Я думал, что это всё из-за того что я чаще всего нахожусь дома и неусидчивость наступает из-за небольших нагрузок. И не придавая особого значения я просто пошёл учиться на понравившуюся мне профессию.

Ши2 Усиливающаяся (Ши1+Ши2)

По окончании первого курса я был сильно измотан Ши2:

- невнимательность которая была в детстве и которую я якобы переборол на некоторое время сидя дома. Но уже тогда она начала прогрессировать и к концу первого курса достигла катастрофической стадии:

- слезотечение, потливость;

- иногда появляется отдышка, реже удушье;

- неусидчивость при отдыхе и усталость при работе;

- зуд, гиперчувствительность, покалывания, болевые ощущения в разных частях тела - при анализах и осмотре, болезни или отклонения от нормы не обнаружены;

- галлюцинации(визуальные, слуховые(скрип отсутствующей двери и т.д.))

- головокружения, мигрени, ухудшенная координация из рук падают вещи, очень часто стал уходить в неверном направлении при Ши1, накапливающиеся абсурдные и просто глупые ошибки при выполнении дел

- тряска(или дрожь, беспричинная, при любых состояниях: физ. нагрузки, отдых, тепло, холод)

- одни и те же голоса бывают злые и добрые. Иногда они ведут себя агрессивно, в последнее время это происходит чаще. Их как правило: 1 "мужской" или "женский", ещё бывают "мужской и женский вместе с другими разными М+Ж голосами". При Ши2 появляются бесконтрольные повторяющиеся фразы в голове из фильмов, ТВ, музыки.

- в последние месяцы стал даже проявляться лунатизм или амнезия - никто из близких за мной этого не замечал и их действительно никто не трогал. Но факт - что я не помню, что вещи лежат не на своих местах и их число увеличивается.

Хоть я не испытываю это абсолютно в каждую минуту своего существования абсолютно все эти недуги. Но спустя время Ши2-Ш1-Ш2Ш1 они очень сильно усилились и порой уже просто не совместимы с нормальным состоянием я даже просто не могу заниматься обычными делами частота появления агрессивных голосов зависит от количества работы на сегодня а иногда может проявляться с самого начала дня. когда я отдыхаю или просто сижу проявляется неусидчивость, но стоит мне встать из-за стола и заняться делами - уже через 20-30 мин проявляется утомляемость. Иногда из за неусидчивости занимаясь делами можно что-нибудь сломать или сделать неверно.

Я могу и срываться и вести или в сети себя нормально или просто ничего не делать Ши остаётся прежней и очень мешает мне жить продолжая подрывать моё спокойствие и нормальный образ жизни. И делать это уже начинает не просто с большей силой, а с ещё большой частотой, приближая меня к аморальному и не приемлемому поведению которое мне всё сложнее скрывать - всё что мне остаётся - это просто ждать, да никто из моих знакомых не знает и скорее всего даже не догадывается о моей проблеме.

Из воспоминаний из детства я помню лёгкую форму Ши - где в следствии моих тогда ещё небольших попыток измениться в лучшую сторону всё обрушивалось и я просто продолжал существовать - вот почему я так долго не мог определиться с профессией и у меня было мало друзей.

Как мне кажется - это какой то психологический недуг, который мне мешает жить я уже понял что не могу справиться ни в детстве, ни сейчас - собравшись с силами и опытом.

Прошу дать мне хоть какое то описание моей болезни.

Пожалуйста помогите.

Спасибо.

Главацкая Ирина Викторовна

keett

Прошу дать мне хоть какое то описание моей болезни.

keett

шизофрения

Проблема, к сожалению, не может быть решена психологом. Вам может помочь только психиатр. И тянуть с этим не стоит, поскольку вовремя поставленная под контроль при помощи лекартственных средств лёгкая форма шизофрении (а по Вашему описанию - это так и есть), в принципе, практически не влияет на качество жизни. В случае же запущенной болезни, последсвтвия могут быть самыми серьёзными, вплоть до угасания когнитивной функции и слабоумия.
Есть замечательный фильм про нобелевского лауреата, математика с шихофренией Джона Нэша - "Игры разума". Он может Вам подсказать пути решения Вашей проблемы.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Здравтсвуйте!

Я полностью согласна с коллегами. Подобные проблемы требуют мекадиментозного лечения, которое назначает врач-психиатр. Однако, опираясь на свой опыт, могу сказать, что описанные Вами симптомы, говорят о наличии у Вас синдрома дефицита внимания и гиперактивности у взрослых. (СДВГ)

Дубень Оксана Ивановна, психолог в Днепродзержинске