Интимная близость, или общение?

Светлана 17.02.2016

Антон Михайлович, здравствуйте!

Отношения с молодым человеком 1.5 года. Надежный,ответственный,заботливый, без вредных привычек, всегда готовый прийти мне на помощь. Буквально через 2 мес.знакомства сказал, что хочет со мной создать семью и родить ребенка. Меня раздирают противоречия - умом я понимаю, что рядом со мной надежный человек, который любит меня, в котором уверена на 100 процент, что не бросит и всегда поддержит меня ( а у меня непростой характер и много "заморочек"). Я очень ценю в нем эти качества. И очень благодарна, что он со мной. С другой стороны, как-то интуитивно чувствую, что это не совсем тот тип мужчины, который мне нужен и которого могу полюбить. Что всю жизнь искала активного, амбициозного, целеустремленного, умного,который хочет чего-то добиваться. Которым могла бы гордиться и восхищаться, хочется поддерживать его, помогать ему в его деле, слушаться его, чтобы был мудрее, более зрелым, чем я. Мой МЧ не такой, может быть в силу того, что пока сам не совсем определился в жизни (ему 32, мне 35). А для меня важно, чтобы мужчина чего-то хотел, к чему-то стремился, ставил цели и добивался их, чтобы было интересно с ним, хочеться "тянуться за ним". Я по натуре человек активный, много чего пришлось преодолеть в жизни, добиться,да и сейчас планов громадьё. Получается, что я амбициознее, что ли, чем он...как-то это удручает меня, кажется,не совсем правильным...чувствую, что часто внутренне осуждаю его(даже,злюсь)за его пассивность, неумение выстроить свою жизнь,чувствую, что как бы "тяну его",он часто советуется, как поступить в той или иной ситуации... как бы нет уважения к нему,которого хочется испытывать к мужчине, нет гордости за своего мужчину. Нет осознания, что он самый лучший. И с общением у нас проблемы, его тяжело "разговорить", он необщительный молчун, и не такой эмоционально открытый, как я; я человек с разносторонними интересами,много читаю, учусь новому, меня много что интересует в жизни (от театра, оперы,классической музыки до политики, экономики), пытаюсь найти вопросы на волнующие вопросы...он на жизнь смотрит проще что-ли, порой кажется, что между нами вообще нет понимания. Меня это так расстраивает, всегда казалось, что мужчина, с которым свяжу свою жизнь, будет близок со мной, прежде всего,духовно. Что мы будем много общаться ,будет взаимный интерес. Сейчас внутри чувствую какое-то постоянное противоречие, как будто обманываю его и себя, нет радости, полета жизни...физически меня очень к нему тянет, даже страшно подумать, что могу обнимать кого-то другого, иметь интимную близость с кем-то другим, кроме него... ему доверяю полностью, могу ему все рассказать, но...Совсем запуталась, подскажите, как быть? Мне 35 лет (хотя больше 25 никто не дает, т.к.всю жизнь занимаюсь спортом, горным туризмом, танцами), конечно,безумно хочу семью и детей, МЧ мечтает о ребенке от меня, говорит, что хочет сделать меня счастливой и это единственное его желание в жизни... То ли мне надо отбросить свои представления об идеальном мужчине и строить семью с ним, то ли надо расстаться, потому что чувствую духовную неудовлетворенность с ним...

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, я не уверен, что подобный вопрос можно разрешить одним ответом. В большинстве случаев нужны хотя бы 2-3 сессии, чтобы вам самой, прежде всего, стало бы многое ясно. А тут я могу лишь обратить внимание на некоторые моменты и отослать вас к соответствующим текстам "на подумать".

Светлана

Мой МЧ не такой, может быть в силу того, что пока сам не совсем определился в жизни

А вы сами догадываетесь об этом? Почему бы не спросить у него прямо? Как он сам - к чему стремится, чего от жизни хочет, какие у него вообще в жизни цели? Или вы говорите об этом и получаете ответ "не знаю"?

В любом случае, единственный способ понять, возможна ли семья, совместное развитие - это доносить свои потребности и смотреть, как на них будет реагировать другой. Или вы поймете, что ваши потребности для него невыполнимы, а может - наоборот, ему станет больше о вас понятно и проще будет строить совместность. И о том, как вы выражаете свои потребности, как доносите до него - ведь ничего нет в вашем письме. Но если у вас уже есть отношения - решать стоит вместе. Донести до него, какие у вас потребности, для чего вам это нужно, что конкретно в его поведении вас не устраивает, чего не хватает, чего хотелось бы....

А вы пока, получается, решаете этот вопрос не с ним. Да, вам, безусловно, нужно увидеть ситуацию со стороны, но вот в том числе и этот вопрос со стороны возникает: если вы - действительно считаете, что шанс есть, то почему бы не пытаться решать все вместе?

Светлана

И с общением у нас проблемы, его тяжело "разговорить", он необщительный молчун

Человек может не хотеть много общаться с другими, но как в семье решать проблемы, если не научиться говорить?

Светлана

МЧ мечтает о ребенке от меня, говорит, что хочет сделать меня счастливой и это единственное его желание в жизни..

Да, это настораживает. Потому что очень похоже на зависимость. Нет никаких своих целей, зато есть желание "жить ради кого-то". Но в случае зависимости вся ваша жизнь будет подчинена ему: когда человеку САМОМУ мало что надо для себя, он, как правило, и от другого ждет того же, а любая "разносторонняя жизнь" может вполне начать казаться преступлением перед вашей семьей.

С другой стороны, идеальных действительно не бывает. Но отличить действительно важное от того, на что можно "закрыть глаза" - это вопрос, требующий времени и усилий.

Есть и еще один момент. У вас еще не закончилась влюбленность, скорее всего. И сейчас - действительно так:

Светлана

физически меня очень к нему тянет, даже страшно подумать, что могу обнимать кого-то другого,

А еще через год-другой этого может стать меньше. Влечение естественным образом угасает, и его потом можно снова зажечь, но для этого должна тогда быть очень развита та самая духовная составляющая, на которой вы, по идее, и планировали строить брак.

Что будет, если физический компонент ослабеет, что вам представляется? Что останется между вами?

Как вы понимаете, нет готового решения и всех обстоятельств я не знаю, поэтому и не смогу сказать определенно - лишены ли ваши сомнения оснований или наоборот.

Пока предлагаю вам посмотреть на ваш будущий брак с этого ракурса: http://zerkalodushi.org/zachem-my-zhenimsya

Возможно, станет еще яснее.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype