Сын психует дома

Екатерина 16.02.2016

В нашей семье двое сыновей: 9 и 5 лет. Семья полная. Проблемы с поведением старшего сына. Он с детства растёт застенчивым ребёнком - В садике, школе ведёт себя скованно , друзей не много, поведение идеальное, что-то спросить, выяснить - для него сложно. А дома он,что называется, отрывается - требует, командует. Разражается, психует по мелочам. Например, брату первому налили чай - у старшего - крики , слёзы на глазах. При выполнении домашней работы(успеваемость слабая - уроки делаем вместе) постоянно разражается на меня : то не так обясняю , не решаю за него. Может кричать: быстро скажи! Я сказал - диктуй, что писать! При этом злиться, психует, иногда кажется, что ему хочется ударить меня. Вчера сломал попалам карандаш, который держал В руках. Я стараюсь сохранять спокойствие. Но, создаётся впечатление, что сыну легче, когда я не выдержу - отругаю его - по проревется и после этого спокойней может заниматься. Уроками его не перегружаем, стараемся, чтобы успевал погулять, ходит В бассейн. Режим соблюдает. Что нужно изменить в отношениях с сыном, чтобы обстановка В доме стала более спокойной?

Бродовская Наталья Николаевна

Екатерина, добрый день! Могу предположить , что у него накапливается внутреннее напряжение, которое ищет выход в раздражениии. Как Вы с ним проводите свое свободное время? Как Вы ему уделяете внимание? Как Вы с ним играетесь ? Как Вы его хвалите? Как Вы эмоционально вовлечены в жизнь своего ребенка?   Ответы на эти вопросы помогут найти причины такого поведения Вашего ребенка.Помимо обязательного Вашего эмоционального контакта с ребенком,понимании и психологической поддержки его, я Вам рекомендую постоянно укреплять у ребенка уверенность в себе, в собственных силах.Хвалите его за его маленькие  победы! Привлекайте ребенка к выполнению различных поручений, связанных с общением. Расширяйте круг знакомств ребенка, часто приглашайте к себе друзей.С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск