Как прийти в себя?

Асель 15.02.2016

Добрый день! Мне 25 лет. Я в разводе и у меня 2 детей. У меня есть стабильная работа, но прошлое мое никак меня не отпускает. Началось все с проблемами здоровья,потом постоянные ссоры с мамой в частности и под самый конец личная жизнь. Не знаю как правильно написать но в последнее время все мысли только о смерти. Потому что пошел какой то круг неприятностей. Я не знаю как выходить или вытаскивать себя из этой ситуации. Очень тяжело. Порой кажется я просто проживаю эту жизнь. А смысл потерян уже давно. Помогите пожалуйста!!

Здравствуйте, Асель.

Асель

Не знаю как правильно написать но в последнее время все мысли только о смерти.

У Вас сейчас очень трудный период, т.к. Вы пережили одну за другой сильные стрессовые ситуации, каждая из них в отдельности может привести к сильному спаду настроения, а у Вы их пережили несколько подряд. Когда человек переживает стресс, то могут появиться мысли, что все в жизни зашло в тупик, но это обманчивые переживания, т.к. каждая из тех ситуаций, которую Вы описали может быть преодолена и может дать новый толчок в отношениях и в жизни.

Асель

Потому что пошел какой то круг неприятностей.

Неприятности в Вашей жизни, по-всей видимости, стали возникать потому, что Ваша жизнь двигалась вперед, а Вы решали новые жизненные вопросы и трудности старыми способами, не очень удовлетворяющими настоящей ситуации. Жизнь это постоянный процесс обучения чему-то новому. Научиться делать что-то по-другому, новыми способами трудно, но вполне возможно.  Думаю, что Вы  в состоянии это сделать, т.к. Вы не производите впечатления беспомощной девочки.

Асель

Я не знаю как выходить или вытаскивать себя из этой ситуации.

Обратитесь к психологу или психотерапевту. Работа с ним поможет Вам найти новые модели поведения, более подходящие для Вашей теперешней ситуации; найти смысл в происходящем; увидеть свою жизнь и себя по-новому.
С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Добрый день, Асель! Вся проблема в том, что Вы не принимаете свое прошлое, Вы обижаетесь на судьбу, на жизнь, что она у Вас такая. А нужно подумать, что все в Вашей жизни не зря, что именно Вы можете выдержать то, что Вам преподносит жизнь, и это Вам зачем-то нужно, пригодится. Если Вы будете все события в своей жизни воспринимать как бесценный опыт, который Вы пережили, тогда им не нужно будет повторяться, снова и снова Вас испытывать. Вам всего 25 лет, а Вы уже столько в жизни испытали - не каждый может этим похвастаться. Думайте так про себя - какая Вы молодец, что справились, выдержали.

Вы написали, что у Вас ссоры с мамой. Как раз обида на маму, на родителей может быть причиной Вашего сегодняшнего состояния. Вы делаете себя несчастной, чтобы мама увидела это, почувствовала себя виноватой и изменила себя, стала другой, поменяла к Вам отношение. Задумайтесь, какой в этом смысл? Ну, изменится мама - Вам-то что от этого? Не с мамой же Вам жить. А пока Вы "посвящаете" свою жизнь исправлению мамы, годы проходят и проходят в Вашем несчастье. Кому от этого лучше? никому. Так что оставьте эту затею и живите счастливо. У Вас двое детей. Вы можете давать им то, чего Вам не хватило в детстве от Вашей мамы. А выдержки и терпения у Вас на это хватит - ведь у Вас, повторю, большой жизненный опыт. Желаю Вам удачи!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Киселевская Светлана Владимировна

Асель

смысл потерян уже давно

Асель, об этом читайте здесь -Смысл жизни...

Асель

пошел какой то круг неприятностей. Я не знаю как выходить

Для самопомощи экспресс-методика: «Выход из замкнутого круга. Алгоритм решения проблем» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/group-1

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Асель.

Иногда, чтобы

Асель

выходить или вытаскивать себя из  ситуации

необходимо сначала замедлиться или остановиться вовсе...

Чтобы выдохнуть, оглядется вокруг, всмотреться внутрь себя...

Чтобы понять:  для чего я все это делала? Чего хотела? Изначально?

И принять для себя простую истину: все что делала - имело и значение , и...смысл...

А теперь пришло время для поиска иного Смысла, актуального для вашего Сегодня, для Вашего Сейчас...

Иногда в одиночку так трудно справиться с навалившемся "грузом" переЖИВаний.  В эти минуты важно, чтобы кто нибудь сильный подставил свое плечо. Этим сильным может быть психолог.. Если Выберите, если пожелаете, Асель...

 Вам так необходима очная работа со специалистом... Работа, в процессе которой Вы могли бы исцелять свое Сердце, учиться разрешать ему чувствовать снова... Советы в данном случае лишь пустой звук...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Здравствуйте.Асель.В Вашем случае хорошо работает психология.Важно поработать с психологом столько,что бы отпустить свои личные прошлые травмы.Если после этого со здоровьем не улучшится,то придется поработать уже с не медицинским психотерапевтом,длительно.Что бы ушли психосоматические боли и организм перестал брать психические напряжения на себя и что бы исключить болезни в дальнейшем.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград