Как прийти в себя?

Юлия (40 лет) 20.12.2021

Я не могу собраться силами и что-то поменять в своей жизни. Из-за отсутствия уважения к себе нет желания что-либо менять вообще. Я мама, нахожусь дома, готовлю, убираюсь, стираю и прочее. Дети взрослые уже, младшие учатся, старший женился, развелся, выносит мозг на расстоянии. Всегда переживаю за них, чуть что бегу то в ментовку за ним, то забирать избитого от бывшей супруги. Уволилась с работы 4 года назад, чтобы заниматься домом и детьми, в итоге потеряла себя полностью.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Юлия.
Сочувствую Вам. Потеря себя - это, действительно, самая страшная потеря. Грустно…

Но этот фарш, к счастью, можно отмотать назад. Шаг за шагом возвращаясь к себе.
Начните с конца: осознайте, что старший уже вырос. Если он уже и женился, и развёлся, значит, достаточно взрослый, чтоб набивать свои шишки. И взрослый, чтоб Вы перестали ему постоянно подстилать соломку.
Если Вы хотите найти себя и новые смыслы своей жизни, отцепитесь от жизней других взрослых людей. Например, от взрослого сына: он должен сам разбираться с результатами своих действий, иначе он никогда не станет ответственным человеком. А Вам это нужно, Юлия?

Дом построили, детей вырастили - можно и на работу возвращаться в поисках себя.
Никто не вытащит Вас, кроме Вас самой. Помните, как Мюнхгаузен - за косичку из болота.
Если Вы увидели проблему, значит, внутри уже есть ресурсы на её решение.
Успехов Вам, Юлия. Всё получится!

Если понадобится сопровождение в поиске себя, приходите на консультации онлайн. Будем искать.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

                                      Уважаемая Юлия!

Ваша проблема в том, что Вы очень тревожная. И все силы, энергия у Вас тратятся на детей, на бесконечные домашние дела и заботу о них. И за четыре года нахождения в домашних делах Вы, молодая ещё женщина, потихоньку ушли в депрессию. Поэтому у Вас сейчас нет никаких сил что-то менять. Особенно Вас "добивает" поведение старшего сына, которого, на самом деле, Вы не смогли "отпустить" во взрослую жизнь. И сделали его созависимым от Вас, что делает его беспомощным и растерянным.

Именно из-за Вашей тревожности и гиперопеки старший сын не взял ответственность за себя, за свое поведение и жизнь, и сейчас он ведёт себя, как подросток.

Вы сможете помочь себе, сыну и своим другим детям, если сможете вместе с семейным психологом разобраться с психотравмами, которые привели Вас к созависимым отношениям в семье, поскольку Ваша депрессия (усталость, безысходность, нет сил, воли что-то менять) связана с тревожностью и созависимыми отношениями.

Не стесняйтесь просить помощи у специалистов, чтобы вывести себя и близких из пут депрессии!

Всего доброго и удачи!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск