Как жить?

Анна 13.02.2016

Здравствуйте помогите мне пожалуйста, мне 23 года, и ровно 12 лет назад остановилась моя жизнь, я потеряла самого близкого мне человека. Это моя МАМА. В 11 лет я осталась без мамы. И по сей день ничего хорошего в жизни не происходит. Только боль. Каждый день засыпаю с мыслью как умереть. Прошу маму забрать меня. Мне всего лишь хочется умереть. Я жить не могу в этом алчном, жестоком мире. Хочется плакать всегда.Вроде жизнь идет всё меняется, работа/отношения/круг общения,но нет.У меня ничего в этой жизни не складывается. Я приношу людям боль, а сама в двойне больше страдаю.

Здравствуйте, Анна. В чем бы вы хотели, чтобы вам помогли? Изменить состояние, захотеть жить, перестать испытывать боль все время - это разные желания. Можно работать над каждым из них. Но работа с психологом, скорее всего, будет длиться несколько лет. Если готовы - звоните.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Здравствуйте,Анна. Смерть близкого человека -всегда огромное горе и пережить его не  просто. А особенно ребенку...                                                     Анна, после смерти мамы прошло время и у меня есть опасения,что  вы не можете самостоятельно справиться со своими переживаниями. Вероятно негативные  переживания мешают  объективно воспринимать других людей, мешают  воспринимать себя, мешают видеть источники радости и удовольствия в жизни. А они обязательно есть в вашеи жизни.                                                   Анна, вы выросли превратились  в молодую,взрослую девушку ответственную за свое  душевное состояние и можете при желании  выбирать как дальше вы хотите себя чувствовать, как строить свою будущую жизнь.По этому  думаю вы  и обратились на саит  за помощью. Но в режиме  вопрос-ответ вам можно помочь  -дать рекомендации и пояснения. А дальше уже ваш выбор. Советую вам поработать с психологом по обозначенной вами  теме.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

 У горя есть своя работа, это так и называетеся "работа горя" и важно, очень важно, чтобы это случилось. Этапы кризиса необходимы для Вашей сепарации (автономии) от мамы! И если этого не случилось до сих пор, значит Вам понадобится поддержка и пмощь специалиста.

11 летнему ребенку это ох как не просто, психика неустойчива и регрессивна,  мама то "ушла" и Вы похоже зависли - ни там и не здесь. Ваше восприятие не сосредоточено на проблемах настоящих, оно застряло в прошлом, в неотгореванном прошлом - в жёсткой ситуации смерти близкого человека. Сочувствую Вам. Переживать тяжелые кризисные периоды в одиночку практически невозможно.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск