Как бороться с ревностью?

Дарья 12.02.2016

Здравствуйте! Я постоянно ревную своего парня. Ревность моя чаще всего безосновательна. Это чувство мешает мне жить, моей половинке тоже. На фоне моей ревности у нас часто происходят ссоры. Помогите!

Здравствуйте, Дарья!

К сожалению, в вашем вопросе очень мало информации для более конкретного ответа, но я постараюсь донести до Вас главную информацию о ревности.

Ревность - это яркое эмоциональное чувство собственничества, усиленное эгоизмом. Желание безраздельно распоряжаться другим человеком, которое обычно выражается в недоверчивости и подозрительности. Вариантов ревности бесконечное множество. Последствия её тоже бывают самые разнообразные: она может усиливать существующую любовь, заменить её ненавистью, или убить вовсе, оставив после себя лишь равнодушие.

Для начала Вам нужно разобраться в причине Вашей ревности. Самыми частыми причинами безосновательной ревности могут быть:
1. заниженная самооценка;
2. привязанность к партнёру и как следствие - страх потерять его;
3. собственный эгоизм ревнивца (в вашем случае ревнивицы).

Поскольку мне неизвестна истинная причина Вашей ревности, расскажу о методах работы во всех трёх случаях.

Если главной причиной ревности является заниженная самооценка, то главной целью работы является её повышение. Нужно четко осознать, что нельзя принудить человека к любви. Любовь можно зажечь, завоевать, в конце концов заслужить, но выпрашивать её бесполезно. Поэтому, если Вы хотите, чтобы Вам не изменяли - сделайте себя достойной такой сильной и преданной любви. Причем меняться стоит только в лучшую сторону и не для него, а в первую очередь - для себя!

Если причина Вашей ревности - привязанность к партнёру и как следствие страх потерять его, то повышение самооценки хоть и не помешает, но все-таки не поможет. В этом случае стратегия работы с ревностью будет иной. Вы должны отчетливо осознать своё одиночество в этом мире, а связь со своим партнёром следует рассматривать всего лишь как временный этап своего личностного роста. Да. В настоящий период времени Вы любите этого человека, и любите его очень сильно, но был период, когда Вы совершенно не знали о его существовании, и, тем не менее, нормально жили без него. Здесь уже можно говорить о т.н. "Любовной зависимости".

Ну и наконец третья причина ревности - собственный эгоизм ревнивца. Это самый сложный для работы вид ревности, т.к. человек, страдающий этой разновидностью ревности, фактически сводит своего партнёра до уровня вещи, а точнее - части себя (собственного тела). Ревнивец не допускает даже мысли о том, что другой человек может любить еще кого-то, кроме него! Такой вид ревности самый деспотичный, а потому чреват "бунтом на корабле". Чтобы такой "бунт" не стал для Вас неожиданным - следует по-новому взглянуть на своего партнёра и разглядеть в нём личность, которая имеет право на самостоятельные поступки.

Один известный врач-психотерапевт и психолог Владимир Львович Леви в работе с супружескими парами, страдающими от ревности одного из супругов советовал поставить ревность "на поток", сделать её ежедневной обязанностью, например обязательные выяснения отношений по 20-30 минут каждый вечер. При этом нельзя повторяться, надо приводить всё новые и новые аргументы и подтверждения неверности супруга, делать это разнообразно, вдохновенно и главное - регулярно. Через какое-то время сам процесс "ревнования" надоедает, запасы аргументов истощаются, да и ревность "по обязанности" уже не вызывает столько эмоций и не приводит к грандиозным ссорам. Если есть такая возможность, я думаю Вам можно взять "на вооружение" данный метод борьбы с ревностью.

Ну и в заключение хотелось бы сказать, что ревность это не обязательная спутница любви, скорее даже это предвестник её разрушения. Чтобы преодолеть ревность, нужно понять, что лежит в её основе. Чаще всего - это заниженная самооценка. Следовательно, самое надежное средство от ревности - любить и уважать себя, ценить своего партнёра как личность, а не собственность. Ну и конечно строить с ним доверительные отношения. Удачи Вам!

С уважением, психолог в Наро-Фоминске Плотникова Екатерина, г. Наро-Фоминск!