Какой тип личности подходит под это описание

Макар 12.02.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне в прошлом году на уроке моя "референтная группа" прислала записку, в которой они перечисляют мои отрицательные качества. Пишут, что я гордый, высокомерный, лицемер, эгоист, обидчивый, хитрый, расчётливый, злопамятный, пустозвон.

Я в шоке до сих пор. Ну вот совсем не про меня. Скорее про них. Себя описали. Но ради правды стоит сказать, что школьный психолог обо мне такого же мнения и советует одноклассникам перестать со мной дружить и учителей настраивает против меня.

С пустозвоном согласен, иногда бывает, а в остальном всё наоборот. Я не гордый, у меня наоборот низкая самооценка, и не высокомерный, а наоборот очень стеснительный. Лицемер может быть, но только потому, что боюсь кого-нибудь обидеть своими словами и поэтому притворяюсь. Эгоист - неправда, на мне все ездят и никому не могу отказать и всегда стараюсь учитывать чужие интересы. Хитрый и расчётливый - это вообще не про меня, я доверчивый простодыра, и люди мной пользуются в своих интересах, а я свою выгоду вообще блюсти не умею.

Два раза (с перерывом в год) проходил тест СМИЛ, дали интерпретацию, но оба раза сказали, что результат недостоверный. Первый раз профиль 2!8**4*756"103-/9 и второй раз 2!!8!7**4*10"563-/9.

У меня вопрос. Какой тип личности подходит под это описание (гордый, высокомерный, лицемер, эгоист, обидчивый, хитрый, расчётливый, злопамятный)? Может, я и правда такой, просто не вижу? И что с этим делать, т.к. я уже несколько лет самосовершенствуюсь, но лучше видимо не стал. В какую сторону думать, что практическое почитать? И можно ли действительно измениться, или каким родился, таким и останешься?

Буду благодарен за ответ. Макар, 18 лет, учащийся.

P.S. Если слишком много прошу, тогда хотя бы ответ на главный вопрос. Какой тип личности подходит под это описание (гордый, высокомерный, лицемер, эгоист, обидчивый, хитрый, расчётливый, злопамятный)?

Спасибо!

Голышева Евгения Андреевна

Макар, это не тип личности то, что вы описали, это в чистом виде компенсация глубокой неуверенности в себе. Одно то, что вы просите других оценить вас, говорит, что вам важно мнение других, а значит вы не уверены в их хорошем отношении, но хотите этого. Неуверенность всегда тянет за собой лицемерие (страх выразить истинные чувства), высокомерие (мне не обидно, мне вообще все равно, я сильный), гордость (я не хочу, чтобы они видели, что мне кто-то нужен), хитрость и изворотливость (вы явно обладаете хорошим интеллектом, а потому свои страхи весьма интересно можете скрывать и преподносить их с другой стороны). Отсюда вы кажетесь окружающим эгоистичным: они неосознанно чувствуют вашу неискренность и озабоченность производимым на них впечатлением, но связывают это не с вашими страхами и неуверенностью, а с тем, что вы с ними ненастоящий. Поэтому, как видите, по-своему они правы, но это не означает, что вы именно такой и есть. Они правы в оценках вашего поведения, но неправы в истинных мотивах его. Личность ваша не соответствует пока ни одному из профилей, пока вы полны неуверенности и компенсируете страхи не свойственными себе чертами. Можно определить ваш профиль, но не тестами, а именно беседой с психологом. Дальше, ваш школьный психолог в Москве - не психолог вообще, если вместо помощи вам настраивает других изолировать вас, поэтому на него ориентироваться не стоит. Хотя узнать, почему он так считает, имеет смысл.

Макар, вам очень помогут консультации с психологом, но самое главное - перестать думать о своей личности как о чем-то очень важном. Просто стараться быть искренним и общаться с людьми. Не обращать внимание на впечатление, а действовать по интуиции, как вам кажется правильным. Думайте о других по-настоящему, а не о том, как они оценивают вас; делайте то, что считаете правильным, не взирая на мнения; ориентируйтесь на свои действия и поступки, а не на мысли и оценки - вот вам ключ к уверенности в себе, к обретению друзей и к развитию реального профиля личности.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва