Тип личности моего мужчины. Противоречие

Ольга 31.08.2017

Здравствуйте! Прошу подсказки , что за тип личности у моего мужчины. Познакомились год назад. Привлек тем, что не обратил на меня особого внимания. Из детства я усвоила урок, заслужить любовь родителя - высшее счастье. Проходила диагностику в психологичесеом центре - заключение - созавистмый тип личности с выраженными признаками шизоидных черт. Но это отступление. Речь о нем.

Изначально закрытый , на вопросы о чем пол часа молчишь и думаешь ответ всегда один - ни о чем. Разговоры о чувствах вызывают напряжение. Сказал, что никогда с женщиной не жил (31 год). И со мной не собирался , но я настолько приспособилась и подстроилась, что он и сам не знаю заметил, как стал жить со мной. Он агрессивен, если что то не так он вспылит легко. К подруге даже на два часа с трудном отпускает , приду домой , молчит потом его прорывает из серии: я у тебя для разговоров по душам, если тебе плохо у тебя есть я, почему ты скучаешь ? У тебя же есть я! Я тебя тут жду один , видишь я же не хожу с друзьями, почему ты ходишь ! Вот теперь я тоже пойду (и никуда не идёт по итогу). Успокоится только когда я расплачусь , тогда в нем просыпается нежность. Он часто напоминает садиста - маленького закрытого злого звереныша, которы нуждается в любви,но как только я выказываю нежность и желание сблизитсья по душам - он стена. Что это? Он все время мрачен. Недоволен , на вопрос почему такой печальный , ответ типа - да устал, хочу отдохнуть и т.д. к себе не подпускает , ревнует мое внимание ко всему будь то интересное занятие или человек . Собака на сене. От меня на вытянутую руку. Но и контроль 100 процент. Надо по всем поводам с ним советоваться. Если не пиши ему смс в течении дня , обязательно скажет что я забыла о нем. При этом я тут же хочу его обнять иирасцеловать, чтобы доказать обратное со словами я люблю тебя , он скажет да да я вижу, как ты любишь и уткнется в телефон. Первый раз сталкиваюсь с таким мужчиной. Вчера спросила , может быть ты чувствуешь что не можешь дать мне все что нужно, деньги досуг( я в его стране и временно без работы , но у меня есть свои деньги я не прошу его денег) - так он чуть не расплакался, обнял меня и тут же собрался мол я мужик и все я делаю правильно . Ждёт доказательств любви, но нежности и близости не хочет. Что это за типаж. Какую литературу почитать , какой подход искать. Он отвергает любую близость душевную. Не любит показывать слабость. Но при этом ревнив и контролирует. В редких случяах он разобнимается и откроет душу скажет что то вроде - ты вся моя жизнь , крепко прижмет и все. Дальше опять холод. Нет я не хочу сказать что он шизоид. Мы спим в обнимку , он любит когда я его нацелую перед сном и он спит у меня на груди как маленький, ночь это мгновения нежности. А утром снова холод. Я иногда чувствую так словно я никто , что он меня не замечает , что я не существуют в его эмоциональном мире , Но если начну говорить об этом , он сильно обижается , говорит я же все для тебя делаю , только ты у меня , и ещё больше уходит в себя, а потом доказывай ему что он любимый - это неделю его надо обнимать и нацеловывать при этом его вид непоколебим и холоден , но он похоже все секет. О боже как я устала. Помогите

Здравствуйте,Ольга.Первую ошибку совершили Вы.К сожалению,Вас мама воспитала так,что Вы у нее были любимой только тогда,когда Вы это заработаете и заслужите.Поэтому,Вы не замечаете мужчин,которым Вы нравитесь просто так.Вы ,бессознательно,заточены на поиск мужчины,который Вас изначально отвергает.Впрочем,и потом тоже.А потом ищите причину,почему Вам в ним плохо.А это потому,что его крепко не долюбили  в раннем детстве(уже в колыбели),так как,он тянется к ночным объятьям,чувствуя в любви  и тактильном контакте дефицит.Он получил очень строгое,авторитарное воспитание,в котором молчать с мамой-было безопаснее всего.Поэтому,доверие не сформировалось,а ненависть к матери осталась.Его жестокость к Вам-это,по сути,его бессознательная месть матери.Он не может быть другим,так как доверять и эмоционально любить-его мать не научила.Вы ищите того,чего в нем нет.Он воспитан на жестокости и несправедливости.И,если Вы хотите с ним быть любимой за свои старания-то придется стараться всю жизнь ради едва заметного отклика теплоты.

Что бы изменить собственную стратегию и взгляды,Важно начать с любви к самой себе.Или,останетесь жертвой на все времена.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград