Боль в груди

Ольга 08.02.2016

Здравствуйте.

Заметила одну особенность в своем теле. Как только начинаю думать о муже(переживать), теперь уже бывшим, у меня начинает болеть правая грудь. Поняв это или придумав это, я начинаю себя успокаивать и объяснять себе с обещанием, что не буду думать о нем. Грудь перестает болеть поактически сразу.

Вот сегодня я подумала опять о нем, ему нечем платить ДМС полис и , что я его оплачу, так я сегодня аж стонала от боли и жжения в груди. Позже записалась на прием к онкологу. Вечером, когда боли стали нестерпимыми я пообещала себе в сотый раз не думать о его проблемах и о нём самом. Через час я поняла , что грудь стала мягкая и не болит вообще.

Прожили 20 лет. Из них 2 развода с ним.

Что это такое?

Здравствуйте, Ольга.

Спасибо большое за ваше письмо, возможно его прочтут другие люди и поймут как они сами создают себе сложнейшие проблемы со здоровьем

Вы правильно поступили, что записались к врачу. Не обязательно сразу идти к онкологу, но регулярное посещение маммолога необходимо и обязательно.

Тем не менее ваша проблема когда-то носила лишь психологический характер, а теперь хочет опуститься на более глубокие уровни восприятия и реагирования. Упрощенно эту схему можно обозначить следующим образом и этапами:
1. Сильные эмоциональные переживания и стресс иногда становятся просто непереносимы, к тому же у нас нет в современной жизни времени, а часто и возможности пережить, оплакать потерю или выразить тяжелые эмоции криками, стонами, рыданием или другими неприемлемыми в обществе способами. Но мы остаемся живыми людьми и наши реакции сформированы эволюцией и подвержены законам социума.
2. Это напряжение словно в миксере запутывает и перемалывает эмоции, и они смешиваются в сложные чувства, которые человек понимает с трудом. Отличие эмоций от чувств не очевидно, но оно реально существует.
3. Непонимание своих сложных и запутанных чувств приводит часто к избеганию их осознания. На этом этапе никто практически еще не обращается за помощью, ведь большинство из нас воспитывали - Возьми себя в руки и не распускай нюни! Тогда чувства как бы уходят в смутные телесные ощущения в виде блуждающих болей, щекотки, ощущений зуда, онеменияи так далее. Отсюда начинается пряма дорожка в психосоматику. Это пока психогенное расстройство.
4. Если и это не учит человека бережно относиться к себе и каким-то образом понимать что с ним происходит, снимать напряжение, выстраивать нормальный образ жизни, заботиться о себе и получать поддержку от окружающих, телесные ощущения начинают обретать материальную реальность. Это не мистика, а гормональный процесс и сосудистая реакция. На этом этапе уже психогенное расстройство переходит в эндогенное. Начинаются реальные проблемы с нарушением гормонального фона, страдает иммунитет, состояние сосудистой системы и нарушается кислородный обмен в тканях организма. Теперь без помощи фармакологии бывает не вылечиться. Но лечение локальной болезни, это лишь попытка избавиться от симптома, сформированного вашей психикой, а так же искаженным и деструктивным отношением к себе.

Берегите себя. Я верю и надеюсь, что вы вовремя обратили внимание на свой организм. Длительное горевание и переживание обиды приносят разрушительные результаты психике и телу.

Желаю вам здоровья, гармонии с собой и ясности ваших мыслей и чувств.

Ольга

Как только начинаю думать о муже(переживать), теперь уже бывшим, у меня начинает болеть правая грудь.

- понятно это. А кто из ваших умерших родственников по отцовской линии был резко против вашего бывшего мужа? Проблема ваша несколько глубже, чем можно объяснить психосоматикой. Но это уже работа, а не советы по инету.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ольга! Видимо, вы слишком много дали своему мужу. Настолько много, что даже тело уже криком кричит вам болью, чтобы вы прекратили это делать. В нашем теле есть те места, где откладываются наши чувства. Также наше тело имеет свойство отвечать нам на не очень хорошее обращение с собой. Есть такая книга Лиз Бурбо "Наше тело говорит "Люби себя". Почитайте, станет все вам понятно. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово