Направление в нужную сторону

Наталья 08.02.2016

Доброе время суток. Меня зовут Наталья, мне 17 лет (через 2 недели 18). Я очень прошу помочь мне, указать дорогу.

До 9 класса я была общительной, веселой, хоть и была полным ребёнком. Конечно были некоторые моменты: были обидные шутки, обзывали, и почему- то автоматически принимали за девочку с которой не хотят общаться (был момент: я сидела ждала одноклассников, ко мне подошла девочка и сказала, что думала не хотят дружить со мной. Я удивилась). Уже в более взрослом возрасте я запомнила фразу одноклассника: "кто же её замуж возьмёт?!", не подала вида. Я вообще не реагировала на это, пропускала мимо (или не могла дать ответ?) знала что у меня есть семья и лучшая подруга (которая не видела никаких проблем во мне, и не замечала веса, мы болтали по 5 часов в день)- есть тыл. Да и со мной общались, мы веселились. Но при этом я помню, как весь класс засмеялся громом, когда мне передали анонимную валентинку на 14.02 (от одноклассницы).

В 9 классе начались проблемы. С подругой детства мы поссорились. Про вторую подругу со школы, я поняла, что меня используют и исчезают, когда есть люди интересней и круче. Или, например, на фото она делала специально лицо похуже: чтобы я не попросила выставить фото со мной в социальной сети.

Тем временем я похудела на 20 кг., но стала заедать свои какие-то проблемы. Поправилась и ещё стала больше чем ДО.

В 10 классе мне стало невыносимо. Меня не волновало, что у меня маленький круг общения, я к одиночеству отношусь ровно. Но я стала стесняться даже выходить на улицу, ссорилась с родителями, когда они хотели сводить меня в музей, на залив съездить. Я стала пропускать школу, много. Проблемы со здоровьем, а потом и просто нежелание, врала часто: якобы чувствую плохо себя и меня пугали трудности с материалом (плакала, расстраивалась), я думала что не справлюсь с программой. И мои одноклассники вызывали странные чувства : мат, посылали учителей, выпендривались, срывали уроки. Мне это было чуждо, но сейчас я понимаю, что можно было закрыть глаза на это, тогда же физически отвергало все это. Потом были разговоры с директором, с заучем. Я раньше была отличной ученицей, старостой и с идеальным поведением. Что меня выгоняют стал шок для всех, даже для директора. Мне посоветовали пойти в школу которая ставиться в нашем районе "для не очень детей". Я провела там день, я плакала в кабинете чужому учителю. Для меня это был шок, что я такая хорошая девочка попала в такую ситуацию. Мы решили отсидеть дома до конца учебного года и пойти в техникум, т.е. я сидела дома с мамой и читала книги, смотрела фильмы. Могла не выходить неделями из дома.

Сейчас я студентка техникума при вузе, очень престижного. Наша программа круче чем в школе. Не "ПТУ". Но, кажется мои полгода дома отразились на мне. Я очень много плачу, редко смеюсь и у меня всегда серьезное и грустное лицо.

Сидя дома я многое забыла, и у меня стало совсем другое поведение:мне сложно запомнить материал, точнее я многое стала забывать или не видеть смысла в фильме или книге. Иногда выпадаю из реальности, просто смотрю в телефон думаю о своём, а оказывается меня вся группа зовёт отвечать.

Группа не любит меня, т.к. я не общаюсь с ними, не разговариваю. Привет- пока, не более и + у меня опять много пропусков. (и их обидело, что я хотела перейти от них в др.группу). Однажды, одногруппница заглядывая в кабинет, а там сидела я и другая девушка, сказала: "а! Тут только эта сидит одна" (т.е. меня нет) или вырывает тетрадь из рук, но при этом она сама, например, боится выйти к доске и получается два за это.... Или они не дают мне поговорить с преподавателями. Такое же отношение и у некоторых преподавателей ко мне, молодых. Т.е. они кто-то из группы может пить с ними чай, болтать как с друзьями, я такое могла делать только в школе с классным рук.

Сейчас я оглядываюсь и понимаю, что скоро мне 18, а отметить др не с кем и я пропустила мой первый день студента, свой выпускной из 11 .... замечательное время в жизни. Мне и папа уже намекает что я как старая бабка. А я и действительно много говорю о философии, морали (такое воспитание), как мне сказали: "молодая, но не молодёжная".

Или мне в лицо сказали «не черное, не белое», «ты нейтральная».

Сейчас у меня есть любимый молодой человек. Он старше. Любит меня. Я дождалась его из армии, мы поддерживали друг друга все время. Но сейчас большое кол-во нашего общения я говорю о том, что ему нужно меня бросить, что я страшная и глупая, ничего не знаю, «найди другую себе». И я до сих пор очень полная. Он говорит, что любит любой, подождет чтобы я правильно худела и не закрывалась в своих проблемах, что я симпатичная и он хочет быть со мной счастливой (мы знакомы два года и он не настаивал на интиме) и он действительно на деле доказывает слова. Но потом у меня что-то щелкает в голове, и я думаю что страшная и глупая и он ошибается, на деле он утверждает что все не так, просто не надо зацикливаться или отвлекаться. А я сравниваю себя с его бывшей и слезы на глазах.

Я хочу путешествовать, это с ним наша мечта. Хочу учить языки. Ходить в интересные места. Хочу и похудеть, это я делаю "с каждого понедельника", но все попытки проваливаются, обманываю сама себя: обещаю и не выполняю. И хочу свободно общаться с людьми.

А сейчас я скована в разговоре, или несу чушь и мямлю, понижаю свой голос в разговоре или молчу. И то я говорю, когда нужно, я просто не хочу разговаривать. Не знаю почему. Ни с родителями, знакомыми, сестрой. Может быть из-за того, что не могу найти темы и боюсь этого? Честно не знаю. Но говорить не хочется и это страшно… Я понимаю, что люди чувствуют мою неуверенность, воспринимают меня такой и играют на ней. Но внутри я не такая. Я на равных с другими. Но где-то на подсознании все равно иное. Например, долгое время в техникуме или школе носила кардиган сверху, не могла надеть просто свитер, мне нужно было чтобы что-то закрыло меня. Свитер в голове что-то мешало надевать. Или я инстинктивно на улице уступаю дорогу другим. И почти год непрерывно, ежедневно плачу по вечерам. И больно в душе.

Как мне стать самодостаточной? Интересной? Поверить в себя? найти гармонию с собой? И поверить в то, что я красивая? Мне бы только направление в нужную сторону, пожалуйста. Очень жду ответа.

p.s. видимо первым делом надо было выговориться, ибо мне уже стало легче.

Здравствуйте, Наталья. Выговариваться действительно очень важно, вы верно заметили. Уже от этого становится легче и саму проблему видно чётче, со всех сторон и постепенно появляется видение, что с ней делать и как поступить в сложившейся ситуации.

долгое время в техникуме или школе носила кардиган сверху, не могла надеть просто свитер, мне нужно было чтобы что-то закрыло меня.

Именно по таким причинам очень многие люди имеют лишний вес - чтобы он отгораживал от неприветливого внешнего мира и создавал определённую границу от всего плохого. Я думаю, когда вы почувствуете себя более счастливой, Вы начнёте худеть и больше принимать себя, любить.

Наталья, а Вы задумывались о том, чтобы пойти к психологу лично? Ведь это именно тот специалист (а в первую очередь человек) который поможет найти ответы на вопросы:

Как мне стать самодостаточной? Интересной? Поверить в себя? найти гармонию с собой? И поверить в то, что я красивая?

Плюс ко всему сможете избавиться от апатии, наладить отношения с парнем, родителями, одногруппниками. Понимаю, может возникнуть стеснение, боязнь приходить в кабинет к психологу в Санкт-Петербурге, но ведь мы для того и работаем, чтобы помогать людям и принимать их такими, какие они есть.

Не отчаивайтесь, в Ваших силах сделать жизнь лучше!) Если у Вас появится желание, буду рада Вам помочь, Наталья.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб