Как стать полностью нормальным и везучим человеком?

Сергей 04.02.2016

Не могу общаться с людьми. Всегда был один, всегда терпел насмешки, всегда молчал, никогда не умел ругаться, но отлично умел злиться. Никогда небыло друзей (1-2 в школьные годы не в счет - все они оказались вдруг, и не дрруг, и не враг, а так). Само собой с девченками тоже абсолютно ничего небыло. Пока сверстники общались, влюблялись, ссорились, мирились я пропадал, скрываясь от реальности, в виртуальности.

Тяжело бывать на улице - там полно счастливых людей, которые классно выглядят и которые кому-то нужны. Мне рядом с ними неудобно, мне кажется, что всем станет лучше, если меня никто не будет видеть. Особенно не хочется мозолить глаза молодым парочкам.

Мне сейчас 22 года, а первый раз я задумался о самоубийстве в 10 лет. Тогда я решил, что стоит посмотреть, что же там дальше, но теперь вижу, что ничего хорошего меня не ждёт. Такой как сейчас я никому не нужен и не понадоблюсь, такой как сейчас я обречен на одиночество до самой смерти.

Я не могу что либо предпринять - мне не хватает... всего. Я нерешителен, я слаб, я боюсь,

Здравствуйте, Сергей.
Никто не может действовать, когда он сильно боится. А сила страха зависит от меры неизвестности. В неизвестном месте мы можем полноценно действовать, только если у нас есть проводник, который ориентирует, подсказывает, помогает, вдохновляет. Вы чувствуете себя в жизни, как  в незнакомом месте и без проводника. И конечно, есть злость и зависть к людям, которые отлично ориентируются и наслаждаются жизнью. А вот что необычно, на мой взгляд, и что вызвало во мне догадку относительно Вашей истории, так это следующие Ваши слова:

Сергей

мне кажется, что всем станет лучше, если меня никто не будет видеть. Особенно не хочется мозолить глаза молодым парочкам.

Понятно, что эта мысль - всем станет лучше, если никто не будет вас видеть - это бред. Подождите обижаться. Бред, в медицинском смысле - это ложные суждения и умозаключения, возникающие в результате болезненного процесса и не поддающиеся разубеждению. То есть несмотря на то, что умом Вы понимаете, что люди озабочены своими делами, Вы чувствуете, что они не хотят Вас видеть, что им это неприятно. Это не так относительно тех людей, которых Вы встречаете на улице, но эта мысль не появилась на пустом месте. Я думаю, что так и было: Вы постоянно сталкивались с подобным отношением: кто-то сообщал Вам разными способами, что видеть Вас не хочет. Кто это был? Я предполагаю, что некая "молодая парочка", которой Вы "мозолили глаза", когда Вам было 10 лет и меньше.
Кому может мешать ребенок? Тому, кто занят другими делами. Почему же ребенок "мозолит глаза"? Потому что у него нет, кроме этих взрослых, других людей, которые бы объяснили ему миллион непонятных и пугающих вещей, с которыми может встретиться ребенок. Множество таких переживаний, накапливаясь в памяти, формируют черты характера человека и его отношение к жизни, его убеждения, включая такие как

Сергей

ничего хорошего меня не ждёт. Такой как сейчас я никому не нужен и не понадоблюсь,

Вы много раз переживали опыт своей ненужности в детстве, точнее - опыт нелюбви. В этом, я предполагаю, корень Вашего восприятия себя и жизни сейчас. Чувство безопасности, счастья и безмятежности, которые Вы испытывали так давно, что сейчас это не вспомните, можно восстановить и развить, работая с психологом. Я предполагаю, что психолог гуманистической или психоаналитической специализации - наиболее вероятный кандидат для работы с Вашим запросом.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Сергей!

Вы задали очень сложный вопрос, чтобы дать на него простой и понятный ответ.

Во-первых, ребенок не рождается на свет с готовыми чертами характера, только с собщими предпосылками к чему либо, например , с темпераментом и направленностью личности во внуть себя (интроверты) или на внешний мир (экстраверты). Всвему остальному его учат родители.

Эрих Фромм считат, что самооценка человека зависит от того как относилась с рождения к нему мама. Если она любила его без свяких условий и наказаний, то и сам человек будучи взрослым будет ценить себя и все, что он делает.

Отец же "отвечает" за всязь с миром... дает четкое представление ребенку о социальных предпочтениях... В последствии этот навык превращается в уверенность...

Другими словами, возникают к Вам ряд вопросов личного характера, которые не хотелось бы обсуждать прилюдно.

Дубень Оксана Ивановна, психолог в Днепродзержинске