Как подружиться с ней снова?

Анастасия 02.02.2016

Меня зовут Настя. На данный момент мне 12. Я учусь в 6 классе. Я переехала жить Москву 7 лет назад и когда мне было 6 лет я пошла в школу. И там я очень хорошо подружилась с одной девочкой. Мы были очень похоже, и поэтому быстро сошлись и последующие года были "Не разлей вода". Она была очень общительная и весёлая. И это иногда начинало раздрожать. Мы всё время были вместе и мне не хватало другого общения. Тогда я ни понимала, что такой жизни как у меня желают многие люди. Я не ценила что имела. И теперь очень жалею об этом. Где-то в середине 4 класса я методом сор начала уходить от неё. Я не знаю что у меня было на уме. Я её использовала. Мне будто нравилось что она хочет дружить со мной, а я нет. И вот у неё появились новые друзья, и у меня тоже появились новые друзья. Но потом они меня бросили. Сейчас мне кажется что я этого заслуживала. И вот потом мы с ней вообще перестала общаться. У меня потом как-то появились новые друзья,а она перешла в в другую школу. И вот сейчас, спустя 2 года понимаю, что была ужасной подругой и вела себя как дура. Она была лучшей и неповторимой. И мне сейчас обидно что у неё появились много хороших друзей. Сейчас прям до слёз. Хочется вернутся в прошлое и всё поменять. Но это было бы слишком просто. Хочется опять начать с ней дружить, сделать первый шаг, но не знаю как. Мне с ней было хорошо, и без неё всё опустело.

Анастасия, здравствуйте!

Есть ли у Вас друзья сейчас? Предположу, что нет рядом тех, с которыми Вам было бы хорошо. Возможно, из-за этого Вы начали вспоминать то время, когда у Вас была близкая подруга и было интересное общение. Вам не хватает дружеских отношений, а у неё много друзей и всё хорошо. Это, скорее всего, и заставляет Вас тянуться к ней, вернуть то время, когда она интересовалась именно Вами. Ей сейчас весело, у неё много общения и Вам хочется того же.

Анастасия, я считаю, что Вам стоит задуматься над тем, почему у Вас не получается сохранять дружеские отношения. Вы пишете:

Анастасия

И вот у неё появились новые друзья, и у меня тоже появились новые друзья. Но потом они меня бросили. Сейчас мне кажется что я этого заслуживала.

Что Вы сделали, что считаете, что заслужили того, что Вас бросили друзья? Не похоже ли Ваше поведение с ними на то, как Вы вели себя со своей старой подругой?

Анастасия

Где-то в середине 4 класса я методом сор начала уходить от неё. Я не знаю что у меня было на уме. Я её использовала. Мне будто нравилось что она хочет дружить со мной, а я нет.

Возможно, Вам стоит задуматься над тем, почему у Вас не получается дружить. Может быть, нужно изменить что-то в своем отношении к тем, с кем Вы общаетесь и дружите. И тогда изменить своё поведение с ними.

Что мешает Вам сейчас самой найти новых друзей, окружить себя интересным общением? Ведь нет гарантии, что начав общение со старой подругой, Вы не начнете опять её использовать, как это уже было раньше.

Вам нужно решить для себя, как Вы хотите дружить. Вам нужна одна самая близкая подруга или компания из нескольких подруг/друзей? Когда поймете себя и то, что Вам нужно на самом деле, Вам будет легче устанавливать отношения такие, которые комфортны Вам самой. Нужно помнить, что любые отношения между людьми (особенно дружеские) строятся на взаимном уважении и взаимной симпатии. Нужно уметь находить общие интересы, уметь идти на компромисс и учиться принимать другого человека таким, какой он есть. Только тогда Вы сможете рассчитывать на такое же отношение к себе. Попробуйте научиться дружить. Возможно, тогда и наладятся отношения с Вашей старой подругой.

Если же Вы полны намерения вернуть прежнюю дружбу, то попробуйте поговорить с подругой. Скажите ей, что думаете о ваших с ней отношениях, о Ваших переживаниях. Возможно, она отнесется к Вам с пониманием и у Вас появится шанс снова с ней дружить.

Я желаю Вам вернуть в свою жизнь интересное общение, дружеские отношения. Главное помнить, что дружба - это старания с обеих сторон.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад