Не могу обрести гармонию

Катерина 02.02.2016

Меня зовут Катерина. Мне 28 лет. И по странному стечению обстоятельств я - психолог по образованию. Но решить свою проблему никак не могу.

Дело в том, что у меня постоянно плохое настроение. Я не замужем, меньше чем через месяц свадьба, которую я ужасно не хочу.Человека я этого знаю очень долго, и единственное что меня заставляет выйти замуж-необходимость создания семьи и рождения ребёнка.

Я в последнее время стала злой, раздражительной. Все время плачу. И я ужасно снова хочу быть маленькой. Я не могу никак смириться со взрослой и жизнью. Настроение страждущим днем все хуже и хуже. Мне все сложнее держать себя в руках и заниматься ежедневными делами. Я все время ложусь спать, чтобы хоть как-то отвлечься от этих мыслей и гнетушего чего-то, что на меня постоянно давит. Я не хочу жить. И это не мысли о самоубийстве, нет. Просто нет никакого интереса. Я понимаю что мне должно быть стыдно, столько людей обездоленых, которые дико хотят жить и у которых ничего нет, и мне грех жаловаться и мысли такие допускать. Но ничего не могу с собой поделать. Нет никаких сил и желания с этим бороться. Хочется лечь под плинтус и просто спать. Может мне необходим курс лечения. Может я психически не здорова.

Буду рада видеть любой совет...

Катерина, здравствуйте!
В изложении вопроса я сразу отметила бы некоторые противоречия, а именно:

Катерина

у меня постоянно плохое настроение.

Катерина

Я в последнее время стала злой, раздражительной. Все время плачу.

в связи с этим мне не понятно отрицательные эмоции вы испытываете постоянно или в последнее время? В этом случае ответ мой будет обобщенным.
Любые эмоции, которые возникают у человека важны для него, они несут в себе определенные функции - защитную, мотивирующую, оценочную и коммуникативную. Вы пишите про злость, раздражительность, отсутствие интереса, желание спать - какую же функцию несут эти эмоции? Если понаблюдать за тем, в какие моменты возникают эти эмоции у вас, то можно заметить, что проявляются они тогда, когда вы выходите из "зоны комфорта". Соответственно, злость и раздражительность - это защитная функция ваших эмоций, которая вам сигнализирует о том, что происходит что-то, что вытаскивает вас из "теплого местечка" вашей "зоны комфорта", а значит, вам необходимо что-то предпринять: либо вернуться в свою "зону комфорта" либо расширить её. Вот эти ваши слова, возможно тоже имеют такой же смысл:

Катерина

И я ужасно снова хочу быть маленькой.

Вашей внутренней девочке сейчас стало не комфортно, почему? Ей не хватает внимания и тепла? Как вы сами поступаете со своим внутренним ребенком? Если бы "Катерина - взрослая" и "Катерина - маленькая" могли поговорить друг с другом, о чем бы был этот разговор? Кто или что является центром мира "маленькой Кати", что пугает её во взрослой жизни? На чью взрослую жизнь она смотрит, что не может смириться со своей взрослой жизнью?

Катерина

Я не могу никак смириться со взрослой и жизнью.

У вас не получиться избежать взрослости, маленькой Катенькой конечно оставаться лучше, - у маленьких нет ответственности, она лежит на взрослых, а не на детях. Вы даже замуж выходите, потому что власть над своими действиями передаете чьим-то необходимостям:

Катерина

что меня заставляет выйти замуж-необходимость

Это тоже свойство детского мышления. Дети поступают так, как необходимо, как требуют другие: родители, воспитатели, учителя - общество, которое имеет власть. Катерина, это печально, что вы выходите замуж, не потому, что сами к этому готовы и этого очень сильно желаете, а потому что это необходимость!!!
Но желание быть маленькой имеет оборотную сторону - зависимость! И ваши эмоции -

Катерина

Я не хочу жить.

Катерина

Просто нет никакого интереса

Катерина

Хочется лечь под плинтус и просто спать.

Это плата за желание оставаться маленькой, потому что вы уже не маленькая и вам нужно расширять свою "зону комфорта" и кроме вас самой это никто не сделает:

Катерина

Нет никаких сил и желания с этим бороться

И если у вас нет желания разобраться, понять что происходит с вами и улучшить свою жизнь, то дальше говорить не о чем, маленькие девочки будут ждать действий от взрослых, но дождетесь ли вы такого взрослого, который будет решать ваши проблемы? Вряд ли! Хотя, вы вполне можете сходить к врачам и полечиться. А что потом? Тут решать вам, либо искать причины возникновения ваших эмоций, работая над собой, либо оставить все так как есть. И какой бы выбор вы не сделали, пусть все у вас будет хорошо! Удачи!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай