Стресс после стоматолога

Ирина 15.05.2011

Добрый вечер! Моей дочке сейчас 2 годика. 4 месяца назад ей удалили зуб, скажем так на живую, а после проходили лечение зубиков под наркозом. После этого у ребёнка панический страх перед всеми медицинскими учреждениями и людьми в белых халатах. К тому же она стала очень часто просыпаться с дикими криками по ночам и плакать:"не надо, больно!"!!! Успокаивается, когда начинаю петь песню.

Как я могу ей помочь? Нет сил смотреть как она мучается.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! да, дети зачастую запоминают эту болезненные ощущения! и как правило происходит ассоциация - т.е. они запоминают НЕ саму боль (которая была внутри них!), а то с чем она была связана - объект! так и у девочки - запомнилась и есть страх того, что боль может вернуться! - и объект страха сейчас - это больница! и видя её включается механизм и она сразу боиться повторения боли!

поэтому важно детей подготавливать перед посещением больниц - объяснять, что будет происходить, зачем, почему!!! кто и что будет делать, где будете Вы! (мама - так как ребёнку необходимо чувствовать себя в безопасности - а это чувства дает мама!)

но - если уже так получились - ТО - необходимо девочке помочь проработать её страхи - т.е. помочь осознать, что с ней происходит, что она чувствует, помочь ей вспомнить и проговорить вместе  с ней, что происходило - где и что она чувствовала (для неё самой важно знать - как называются эти вещи, эти чувства - НО - в силу маленького словарного запаса, она НЕ знает как это называется) - сейчас у неё пока утрачен базис безопасности!

в работе с  детьми с аналогичными ситуациями хорошо идут различного рода проективные методики - рисование страхов, рисование чувств, проговаривание их, проработка, рассказывание историй, выплескивание во вне - все это позволяет ребёнку снять напряжение, проработать эти страхи, и освободиться от них (имейте в виде, что могут быть и чувства, направленные и на Вас!!! и это нормально) - а для Вас возможность помочь ей восстановить этот базис безопасности! кстати к этому процессу может подключиться и папа!

Ирина, если действительно решитесь разобраться в том, чтоп роисходит, понять, что происходит с девочкой и какими конкретно методиками можно пользоваться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Ирина! самый лучший способ это обратиться к психологу очно, так как многои информации в письме не дашь, а на очной консультации можно болееподробно разобрать все ситуции.

А рекомендации для дома такие, поиграйте в болььницу с дочкой. Пусть она будет доктором и будет лечить свои игрушки, делать уколы, давать таблеткии. А еще пусть рисует свои страхи. Бумага терпит все, а душа освободается. А еще Я бы Вам посоветовал разобрать все Ваши страхи и опасения, которые живут у Вас в душе, причем по всем поводам, и по поводу Вашей собственной жизни и по поводу ребенка. Чего Вы боитесь, за что опасаетесь? Это может частично провоцировать поведение ребенка и его ночные страхи. Подумайте и над страхами и над консультацией с психологом.

Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, действительно, по краткому тексту многое остается "за кадром"...

Когда мама ребенка задает совершенно беспомощный вопрос: "Как я могу ей помочь?" - ребенок, возможно, НЕ чувствует себя  в безопасности... И удалить зуб "на живую", и наркоз ... Так ли было необходимо драть и лечить едва выросшие зубы? Не знаю, поэтому просто задаю вопрос...

И с чего у ВАС самой ощущение - "Нет сил смотреть, как она мучается"? Ребенок в 2 года мучается? Вы же не знаете, что ей снится, про что ей "больно"... Мучаетесь в данной ситуации - Вы, а уж от Вас и малышке передается "мучение".

Как у Вас  дела с её папой (Вашим мужчиной)?