Не хочу потерять ее

Андрей 01.02.2016

" Добрый день! Меня зовут Андрей, хотел бы попросить у вас совет. Мы с женой вместе уже три с половиной года.Нам с ней по 26лет, детей нет. Оба работаем , ходим на каток и в бассейн, читаем книги. Я очень часто на нее срываюсь, могу завестись из-за любого пустяка. Она любит наперать на меня по различным поводам, мне бывает кажется что она меня унижает, это она конечно не специально. Дошло до того, что я поднимаю на нее руку, она уходила от меня, подарив мне еще один шанс. На тот момент я думал, что все осознал, видел, как она стала ко мне равнодушна, думал никогда больше не поступлю с ней так. Я ошибся, при возникновении стрессовой ситуации все повторилось. Я уже побывал у невролога и пью успокоительные, но они мне не помогают. Когда у меня просто не бывает хорошего настроения от обычного общения с супругой я могу начать нервничать, когда она это видит она не пытается остановить это успокоить меня . Она начинает только поддевать меня и я полностью выхожу из себя.Я магу завестись только изо того что она может меня обозвать в шутку, но когда то это и нормально проходит и я это воспринимаю нормально.Не всегда воспринимает меня всерьез и меня это конечно сильно раздражает, это уже возникает из ранее сложившихся ситуаций . Не хочу потерять ее , очень люблю свою супругу. Как мне сдерживать свою огрессию? Какая должна быть стратегия ?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Андрей!

     Как Вы правильно заметили, между конфликтами есть определенный цикл, повторяющийся поведенческий паттерн. По кругу (примирение - признание чувств друг к другу - теплые хорошие отношения - напряжение в отношениях - конфликт - уход одного из супругов из дома, отдаление - примирение). В этом цикле есть множество информации, которая не отображена в Вашем обращении, которую Вы упускаете из вида. Нужно понять, какую функцию выполняет "симптоматийное поведение", для чего служит "симптом".

      Например (предположение),1. такое поведение дает возможность побыть по одаль друг от друга, наедине с самими собой, потому как, Вы слишком слились и в отношениях, боитесь друг друга обидеть, так как очень любите друг друга, поэтому нарушены личностные границы друг друга? 2. Возможно, это дает одному из партнеров побыть со своими родителями??? 3. Или такое поведение, ведет к бурному примирению и дает возможность доказать, что есть взаимные чувства???   Множество всевозможных вариантов, для чего служит "симптом", более точно, можно понять на консультации со специалистом.

Ясно одно, в конфликте участвуют оба партнера, ответственность необходимо разделять 50 на 50.

С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана