Нужно ли спасать семью?

Лариса 03.02.2016

Здравствуйте! Мне 30 лет, я работаю гл.бухгалтером (сейчас в декретном отпуске). 3 года назад я вышла замуж, у меня от первых отношений есть дочь ей 5лет, совместных детей у нас двое. Муж и ко мне и к падчерице все это время плохо относился, бил и ее и меня, материл и унижал. По дому мне не помогает, в ванну я у него даже отпрашиваюсь, деньги в семью недавно стал

давать (я подрабатываю). Объявился родной отец дочки и я разрешила им общаться, чтобы дочь чувствовала любовь, ласку и заботу, которую не видела все эти 3года. Муж оказался против встреч падчерецы и родного отца (мативируя это, тем, что "новая семейка" будет разлагать дисциплину). Дочь уже 3недели живет у бабушки, муж не разрешает ей появлятся у него дома. Я все это время пыталась его переубедить, но он разрешил ей видеться со мной только в выходные дни. Меня это не устраивает. Я незнаю расходиться с ним или нет? Стоит ли спасать семью или нет? И можно ли наши отношения назвать семьей?! Я переживаю за наших совместных детей. Моя мама и я выросли не в полноценных семьях. Я в детстве хотела, чтобы у меня был отец или старший брат, чтобы могли меня поставить на место, защищали бы меня, подсказывали в жизненных вопросах. И я для себя с детства решила, что у моих детей будет отец. Поэтому все это время терпела все издевательства от мужа. Еще я боюсь, что если мы разведемся, шаши совместные дети вырастут и будут попрекать меня и свою сводную сестру в том, что из-за нас они выросли без отца. Как поступить, подскажите, прошу вас!

Здравствуйте.Лариса.Откуда Вы взяли,что формальная семья с мужем тираном дает счастливое детство Вашим детям.Вы воспитываете детей сплошь с психическими травмами,с низкой самооценкой,на примере,когда муж имеет право издеваться и не уважать всех ,кроме себя самого.Дети видят несчастную мать и понятия не имеют,что такое счастье и что такое счастливая мама.Поэтому,хорошо подумайте,является ли тирания мамы и детей достойным воспитанием.На мой взгляд,Вы очень боитесь одиночества,поэтому собственные страхи укрыли под желание сохранить опасные отношения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день Лариса!
      В своем письме Вы не пишите об отношении супруга к совместным детям, что в свою очередь дает понимание того, что он к ним относится хорошо. Думаю, не очень правильным будет давать Вам советы, другое дело, что делать? В любом случае, у Вас есть как минимум два варианта:
1) Разойтись и строить свои отношения с детьми и супругом на расстоянии;
2) сохранить семью и работать над отношениями в семье.
     При выборе мужчины Вы, на что-то опирались. Вы выбирали не только мужа, но и отца своих будущих детей. За три года совместной жизни многое могло произойти, поэтому принимая решение вам многое нужно поставить на весы.
      Расходиться или нет – решать Вам! И в том и другом случае будет не лишним помощь специалиста, т.к. все, что Вы делали до этого момента – уже не работает.

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе

Здравствуйте, Лариса!

Представьте сейчас перед глазами всех своих детей. Ответьте на вопрос: Может ли мать пожертвовать одним из своих детей? Если да - кого она выберет?

А можно ли любить свою правую руку и не любить левую? Каким можно пожертвовать глазом, правым или левым?

То, что делает Ваш второй муж с Вашей старшей дочкой - психологическая травма (и физическая тоже). Ваша обязанность ЗАЩИТИТЬ ее любыми способами.

Сложно назвать семьей того, кто унижает, бьет, издевается.

НЕЛЬЗЯ терпеть эти издевательства даже из-за своего детского решения "Сохранить детям отца не смотря ни на что".

В этом Лариса прослеживается обида на мать, гордыня, осуждение. А значит, Вы обречены повторить мамину судьбу.

Но есть возможность все это проработать и освободится от этого сценария. Приглашаю Вас на терапию. Очно, скайп.

P.S. Младшие дети будут относится к Вам и Вашей дочери так, как Вы их воспитаете.

С Уважением Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе