Стоит ли спасать семью?

Наталья 29.10.2014

Здравствуйте.Меня зовут Наталья.Мне 42 года.Работаю.Мужу 38.Двое детей :17 лет (от первого брака)и 4 от теперешнего мужа.

Живем уже 7 лет .Муж не пьет ,не курит ,не оскорбляет . Один у мамы и вырос как мне кажется эгоистом.Я сначала этого не замечала.Работать не приучен ,скачет с работы на работу ,нигде не задерживается.А недавно выяснилось что он играет тайком в игровые автоматы.Я и раньше подозревала но его мама утверждала что это не так и что я ему в отличие от нее не верю.Но как же тут верить если у него кредиты пошли неоплаченные и долги стали расти ,дело доходило до судов.Я его вывела на чистую воду ,только тогда его мать поверила.Он утверждал что деньги берет на развитие бизнеса,который все время был в убытке.И она ему давала.В итоге свекровь взялась погашать эти кредиты и кое какими силами мы его заставили работать.Родственники помогли но теперь родственникам надо отдавать долги.Я развелась с ним ,потому что боялась что приствы будут ходить ко мне но на алименты не хочу подавать .ОН переехал к маме.Закодировался от игромании и говорит что все осознал и все будет по другому.

У нас общий ребенок,он очень любит отца,постоянно плачет и просит ему позвонить и муж тоже к нему очень привязан.Со старшей дочкой он тоже в хороших отношениях.Но эти проблемы вконец разрушают нашу семью так называемую.Я постоянно на нервах ,начинаю разговор спокойно а потом могу и наговорить гадости типа никчемный ,ленивый и т.п. и ничего не могу с собой поделать.Обида берет верх.Очень хочу сохранить семью потому что не смотря ни на что у меня не пропадают чувства к нему и сыну хочу сохранить отца.А он спокойно живет у мамы и приходит к нам когда захочет ,вещи не забирает ,ключи не отдает.Я уже так устала от этого ,и нету сил порвать и выгнать потому что если выгоню он так и сделает.Боюсь потом пожалеть.Меня это еще больше злит.Не знаю что делать ,как дальше быть ,надо ли сохранять семью .Мне кажется что я ему тоже не безразлична еще.Может мне просто надо прикусить язык ,не наседать на него и выждать время.Может разрешится материальная сторона вопроса и все по тихоньку само по себе наладится?Подскажите пожалуйста.С уважением Наталья.Гомель.

Здравствуйте,Наталья.К сожалению,ничего в лучшую сторону не изменится,пока Вы сами что-то не измените.Он воспитан так,что именно такой,какой есть.Говоря языком психологии-он недолюблен в раннем детстве.Поэтому,может жить только для себя.Он хочет все время брать,но не умеет давать.А любовь-это красивая гармония между Брать и Давать-взаимные чувства,забота,внимание,щедрость,чуткость,теплота.Поэтому,сколько бы вы ни страдали-он Ваши страдания не заметит.У него все в порядке.Как ему кажется-что то не в порядке с Вами.Жалеть и понимать он не может.Если Вы хотите оставаться жертвой-это Ваше право.Но,если хотите менять жизнь кординально-важно иметь рядом человека,умеющего быть взаимным в чувствах.А это-только зрелая личность.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград