Не чувствую взаимности от жены, виноват во всем

Александр 30.01.2016

Добрый день! Женат 3,5 года, есть дочь 1,9. Последние 4 месяца с женой очень трудные отношения. Много было ссор и обид друг на друга в основном из-за моей семьи. Что после свадьбы они ее унижали, постоянно лезли в наши отношения, накручивали меня. Есть дом с участком, долгое время не можем продать, чтобы вложить деньги в новое жилье. Она считает, что родители не хотят продавать его, чтобы дать денег, хотя постоянно помогали нам материально и дочери присылают подарки. У меня последнее время были проблемы с работы, 2 раза увольняли. Но я находил работу и старался ходить на какие- то подработки. Она меня по-своему поддерживала. Говорит, что я стал как баба, у меня нет своего мнения, а только слушаю своих родителей. У меня очень мягкий характер, а у жены жесткий. Уже больше года не спим вместе. Началось все, в первые месяцы рождения дочки. Снимали однушку и кровать была маловата и постоянно дочь на ночь к себе, когда просыпалась. Я решил уйти на кухню спать, чтобы жене было побольше места спать. И как то так и жили. Переехали в двухкомнатную квартиру и до сих пор так. Приехала теща сидеть с ребенком (уже пол года), а жена вышла на работу. Четыре месяца назад у нас состоялся скандал. Я собрал вещи и ушел, она меня не пускала. Но на следующий день пришел и мы поговорили. Можно сказать договорились, но через 4 дня состоялся новая ссора все по-старому… Она постоянно меня критикует и говорит, что вышла на работу, потому что я не могу обеспечить семью в полной мере. Хотя 3 года работал только я. Хочу с ней поговорить, но она не хочет. Говорит, что не хочет поднимать всю грязь из прошлого. Я не говорю, что я такой ангел, нет, много и я делал ошибок по отношению к ней, но всегда подходил и извенялся перед ней. И ссоры были и проходили, ну неделю максимум. А сейчас все по другому, все 4 месяца я чувствую холод. Я постоянно ей говорю, что если есть какая то проблема, давай ее обсудим, только спокойно без криков, нервов и оскорблений. Она говорит, что сама не знает что будет дальше. Сказала даже, может через 2 месяца я скажу, что мы разводимся, а может давай начнем заново. В какие-то моменты я чувствую от нее, что я ей не безразличен, а порой все наоборот. Я запутался, я безумно хочу сохранить семью, но не понимаю ее. Через пару месяцев она с тещей уезжает к родителям своим на 2 недели, чтобы отвезти дочь на лето (живут на юге). У меня уже крик души, я себя чувствую просто растоптанным.

Александр, здравствуйте.

Наши рецепторы нас обычно не обманывают. Вот и вы чувствуете себя растоптанным, потому что позволяете себя топтать.

Если в паре один не по делу постоянно критикует другого, это означает, что второй разрешает себя критиковать.

Александр

Я запутался, я безумно хочу сохранить семью, но не понимаю ее.

В вашей семье нарушен баланс между психологическими границами каждого из супругов. Что это значит?

Александр

Я решил уйти на кухню спать, чтобы жене было побольше места спать.

Вы мало того, что ушли с супружеской постели. Вы ушли на кухню. Место, не предназначенное для жилья. Чего сразу не на коврик в коридоре?

Кроватку ребёнка можно вплотную подвинуть к кровати родителей для удобства мамы, и тогда у каждого останется его место в семейной системе, физически выраженное его спальным местом.

Более того, когда вы переезжаете в "двушку", вы не возвращаетесь на своё место отца семейства, а живёте где-то на периферии семьи.

Вы себя сами этого места лишаете. А потом удивляетесь, когда вас его лишает жена. Её действия - это только зеркало того,  что вы делаете с собой сами.

Александр

Говорит, что я стал как баба, у меня нет своего мнения, а только слушаю своих родителей.

Александр, а что будет, если вы всё-таки начнёте отстаивать своё мнение?

Что изменится в ваших отношениях? Чего вы опасаетесь?

Александр, секрет изменений лежит внутри вас. Начинайте работать над собой, над умением строить и сохранять свои психологические границы. Если внутри эти границы ясные и сильные, то редко кто снаружи пытается их проломить. Они очень увствуются и вызывают к себе уважение.

Удачи вам. Понадобится помощь и поддержка, обращайтесь на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Ваша жена сказала Вам, что ее не устраивает.

Александр

Говорит, что я стал как баба, у меня нет своего мнения, а только слушаю своих родителей.

Вероятно, она хочет чувствовать рядом Мужчину, но Вы не даете ей этого ощущения. Вы готовы жить без секса, спать на кухне, терпеть критику. Вы эмоционально зависите от своих родетелей и не можете выставить ни свои психологические границы, ни границы своей семьи. Это, прежде всего, Ваши внутренние роблемы, с которыми Вам надо работать. И разговорами с женой Вы их не решите. Она относится к Вам так, как Вы позволяете это делать, и так, как Вы сами к себе относитесь.

Начните работать с самооценкой, умением выставлять свои психологические границы и говорить о своих чувствах и потребностях. Когда изменитесь Вы, имзенится и отношение жены к Вам, и ситуация в семье.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург