Прошлое девушки

Аркадий 30.01.2016

Спрашивает: Илья (2011-09-08 13:50:57)

Мы с девушкой вместе уже 7 месяцев. Я постоянно думаю у ее прошлом, о том как она с кем-то обнималась, позволяла себя трогать, спала и т.д на душе просто ужасное состояние, разрывает всего. Это рушит наши отношения. Что делать, подскажите. Заранее спасибо.

Вам уже задавали этот вопрос, Татьяна. Меня интересует симптоматика этого вопроса и первопричина. Вы говорили о мазохизме. Помимо этого и неуверенности в себе чем это может быть вызвано? Я с логической точки зрения понимаю всю абсурдность этих мыслей, но в тоже время ловлю себя на том, что они приносят мне какое-то непонятное удовольствие. Хотя трудно описать это чувство. Это доселе незнакомое чувство вносит сумятицу в мысли. Я никогда не задумывался об этом всерьез. Но эти мысли не дают мне покоя. Откуда и зачем возникают эти мысли и как это меня характеризует? Вот основные вопросы. Буду очень признателен.

Илья, на самом деле не так все просто. Навязчивые мысли такого характера не появляются на пустом месте. Или у вас есть такие особенности характера, как мнительность, впечатлительность, быть может инфантильность (проявление мазохизма). Тогда это повод для работы с психологом - научиться понимать границы своих возможностей, знать свои слабые места, разработать план действий на случай обострения.

С другой стороны, Обсессия (лат. obsessio — «осада», «охватывание») — синдром, представляющий собой периодически, через неопределённые промежутки времени, возникающие у человека навязчивые нежелательные непроизвольные мысли. Мысли, которые постоянно вертятся в голове. Даже, если они кажутся вам абсурдными.

Если таких мыслей становится все больше и тревога усиливается, то лучше пройти диагностику у психотерапевта - выявить причину возникновения такого симптома, и, например, исключить серьезные патологические психические процессы.

Если все будет в порядке - может и обычных успокоительных хватит.

А уж потом работа с неуверенностью.

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск